Карантин выходного дня - владельцы ресторанов и кафе анонсировали массовые протесты 11 ноября / REUTERS

Владельцев кафе и ресторанов призвали поддержать протесты против введения правительством карантина «выходного дня».

Об этом говорится в заявлении украинской ресторанной ассоциации в Facebook.

Авторы обращения отметили, что власти пока не справляются с борьбой COVID-19, о чем свидетельствуют их действия. Рестораторы заявили, что они против "выборочных полумер для выборочных отраслей".

Видео дня

Читайте такжеВ Минздраве рассказали, от чего будет зависеть продолжительность карантина выходного дня в Украине

"Хотя кто-то решил, что миллион украинцев, задействованных в HoReCa, не имеют никаких прав. Поэтому можно ежедневно менять правила, накладывать новые ограничения ... Нас – миллион. Это почти вдвое больше населения Черногории и чуть меньше Эстонии", – говорится в заявлении.

В ассоциации говорят, что рестораны на сегодня – "не место наибольшей опасности", поскольку заведения соблюдают ограничения, в отличие от транспортных перевозчиков.

"Мы точно знаем, что в условиях «карантина выходного дня» нет ни единого шанса для Ни для страны преодолеть вирус, ни для отрасли продолжать работать. Это путь в никуда", – отметили предприниматели, отметив, что они выступают "против любых ограничений по времени работы". 

"Кафе безопаснее метро и маршрутки", – подытожили авторы обращения.

Карантин выходного дня хотят рассмотреть на заседании правительства уже в ближайшее время.

Согласно предложенным ограничениям, в субботу и воскресенье заведения общественного питания будут работать исключительно "на вынос". В то же время в полноценном режиме будут работать продуктовые магазины, аптеки, заправки и транспорт.

Вводить тотальный карантин на фоне стремительного увеличения суточных случаев инфицирования COVID-19 правительство пока не планирует.

В Украине по состоянию на 10 ноября зафиксировали 10 179 новых случаев коронавируса за сутки. Из них 410 детей и 445 медработников. В больницы госпитализировали 1 252 больных.

Коронавирус: важно знать каждому

  1. Симптомы коронавируса по дням, течение болезни
  2. Болеют ли дети коронавирусом, какие при этом у них симптомы
  3. Какая температура тела чаще всего при коронавирусе
  4. Симптомы  воспаление легких при коронавирусе
  5. Исчез нюх - верный симптом коронавируса