Рада трансляция - Шмыгаль ответил, введут ли тотальный карантин в Украине / УНИАН

Кабинет министров сейчас не рассматривает вопрос введения тотального карантина.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе выступления в Верховной Раде.

Читайте также"Это фейк": Степанов опроверг планы по внедрению "черной" карантинной зоны в Украине (видео)

"Я еще раз хочу подчеркнуть. Правительство не рассматривает сейчас введение тотального карантина. Действительно, Министерство здравоохранения рассматривает возможность введения дополнительных ограничений на определенный период для разрыва цепи заболеваний. Это не будет полный и постоянный запрет. Например, мы говорим об ужесточении ответственности за неношение масок", - отметил Шмыгаль.

Что предшествовало?

4 ноября комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять закон о штрафах за пребывание без маски в общественных местах.

Речь идет о правительственном законопроекте о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19) (№ 3891).

Им предусмотрено, что пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 до 255 грн).

В Минздраве рассматривают вопрос введения «часа для пожилых людей» в рамках борьбы с распространением коронавируса. В частности, планируется рекомендовать субъектам хозяйствования ввести отдельное время для обслуживания лиц старше 60 лет - с 10:00 до 12:00. Такая рекомендация не означает запрета пожилым людям посещать магазины в другое время, но она должна побуждать людей до 60 лет не посещать магазины и аптеки в период с 10:00 до 12:00.

Кроме того, Минздрав предлагает в красных зонах эпидемической опасности разрешить работать магазинам, но с 7:00 до 20:00, при этом чтобы число посетителей было 1 на 20 квадратных метров.

Также Министерство здравоохранения предлагает правительству установить дополнительные карантинные ограничения на территории Украины и запретить проведение всех массовых культурных мероприятий, ограничить деятельность зон питания, детских комнат и развлекательных зон в торгово-развлекательных центрах, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов.

Коронавирус: важно знать каждому

  1. Симптомы коронавируса по дням, течение болезни
  2. Болеют ли дети коронавирусом, какие при этом у них симптомы
  3. Какая температура тела чаще всего при коронавирусе
  4. Симптомы  воспаление легких при коронавирусе
  5. Исчез нюх - верный симптом коронавируса