Степанов рассказал, зачем вакцинировался от коронавируса после того, как перенес заболевание

Министр отметил, что запрета на вакцинацию тех, кто переболел, не существует.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов вакцинировался от коронавируса, несмотря на перенесенное ранее заболевание. 

В эфире канала "Украина 24" он напомнил, что переболел коронавирусом три месяца назад.

"Согласно нашим рекомендациям и международным протоколам, человек может не прививаться 6 месяцев после болезни. В то же время никакого запрета не существует", - сказал он.

Степанов ответил на вопрос, есть ли опасность непротокольной реакции иммунной системы.

Читайте такжеЗеленский: в Украине будет достаточное количество вакцин от COVID-19, чтобы в этом году прививать всех желающих

"Таких случаев зафиксировано в мире не было. Поэтому я решил, в связи с этой антивакцинальной вакханалией, которая уже в течение двух месяцев в стране, что очень важно, чтобы люди вакцинировались. Тот процент, который показывают социологические исследования, нас не устраивает. Затем послушали, что начали говорить после привоза вакцины в Украину наши политики в погоне за политическими дивидендами... Но это спекуляции на здоровье людей, поэтому я решил это сделать", - сказал он.

Вакцинация в Украине

  • Ранее в Минздраве заявляли, что в течение первого полугодия Украина может получить в рамках глобальной инициативы COVAX от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca / Oxford.
  • 22 февраля Минздрав зарегистрировал вакцину от COVID-19, разработанную компаниями "Oxford" и "AstraZeneca" (торговое название CoviShield).
  • 23 февраля в Украину из Индии прибыла первая партия вакцины "CoviShield".
  • 24 февраля в Украине началась вакцинация от COVID-19.