Степанов заверил, что все вакцины от COVID-19 в Украине будут безопасными

Глава Минздрава рассказал, что на украинский рынок допускаются только вакцины, которые имеют промежуточный результат третьей стадии клинических испытаний.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что все вакцины от COVID-19, которые пройдут регистрацию в Украине, будут безопасными.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время ежедневного онлайн-брифинга.

"Все вакцины, которые поступят в Украину, будут безопасными, потому что они будут проходить регистрацию в Украине и исследоваться украинскими экспертами, которым мы точно доверяем", - подчеркнул он.

Степанов также отметил, что конкуренция на рынке разработчиков вакцин, которая существует сейчас, стимулирует их придерживаться высочайших стандартов.

"Конечно, недоверие к вакцинам сегодня есть. И это касается не только Украины - во многих странах вакцинам не доверяют... Но мы должны помнить, что именно вакцинация является одним из важных элементов для преодоления пандемии", - подчеркнул министр.

По его словам, в настоящее время Украина планирует использовать вакцины от Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Sinovac Biotech, Novavax и Moderna.

Читайте также"Открывает путь к "Спутник-V": Степанов предупредил о "последствиях" дела НАБУ о злоупотреблениях в закупке вакцин

Глава Минздрава рассказал, что на украинский рынок допускаются только вакцины, которые имеют промежуточный результат третьей стадии клинических испытаний.

В частности, на первой стадии клинических исследований проводится оценка безопасности и получаются первые данные о возможных проявлениях побочных реакций после применения вакцины. Она проводится на максимально здоровых людях, чтобы исключить возможное влияние других факторов. Количество добровольцев составляет 20-40 человек.

После получения положительных результатов начинается вторая фаза, целью которой является получение информации о безопасности, иммуногенности и величине дозы вакцины.

После этого вакцина допускается к третьей фазе клинических испытаний, которая проводится с целью продолжения изучения эффективности вакцины и исследования всех неблагоприятных условий или побочных реакций, которые иногда не проявляются на первой стадии, а также частоты их возникновения.

Степанов уточнил, что с каждой фазой клинических исследований количество добровольцев растет, например, на третьей стадии привлекают людей разных возрастов, в том числе, с сопутствующими патологиями.

По его словам, в целом на всех этапах к проведению исследований привлекают десятки тысяч добровольцев.

Министр также рассказал, что когда компания подает документы на регистрацию вакцины в Украину, то эксперты изучают результаты всех стадий исследования, и только после этого принимается решение о регистрации и применении вакцины в Украине.

После этого эксперты подают свои заключения в Минздрав, а министр своим приказом утверждает вакцину. "Поэтому любая вакцина, которая пройдет регистрацию в Украине, точно будет безопасной", - отметил Степанов.

В то же время касательно эффективности вакцин министр уточнил, что они не гарантируют того, что человек не заболеет COVID-19, ведь главной целью является то, чтобы человек не умер от осложнений коронавирусной болезни.

Степанов добавил, что люди после вакцинации либо не болеют вообще - это основная часть, либо вирус может попасть в организм и вызвать или бессимптомный, или очень легкий ход болезни.

Вакцинация от коронавируса в Украине: другие новости