Эксперт пояснил, о чем говорит эффективность COVID-вакцины / фото REUTERS

Эффективность вакцины от коронавируса отражает способность препарата предупреждать госпитализацию и летальные исходы. Иммуногенность, в свою очередь, подразумевает силу иммунного ответа выработку организмом антител.

Об этом рассказал председатель Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике, член оперативного штаба Минздрава по вакцинации Федор Лапий, пишет РБК-Украина.

Читайте такжеВ Минздраве рассказали, сколько еще вакцин от коронавируса и когда должна получить Украина

Видео дня

По словам эксперта, иммуногенность определяется во второй фазе клинических исследований, а эффективность - на третьей.

"Для этого берут добровольцев, определяют, нет ли у них антител к SARS-CoV-2, им вводят вакцину и смотрят, у какого процента людей был иммунный ответ и выработались антитела. После этого подбирают режим и интервал дозировки. Можно сказать, что все вакцины, которые сейчас используются в мире и зарегистрированы в Украине, продемонстрировали иммуногенность, близкую к 100%", - объяснил Лапий.

Следовательно, практически у 100% привитых препаратами, которые сейчас используются и разрешены к экстренному использованию, будут антитела. Но иммуногенность вакцины также зависит от соблюдения условий хранения, уточнил эксперт.

По его словам, в третьей фазе уже изучается то, что называется эффективность вакцины (efficacy). Для этого проводят плацебо-контролируемые исследования: одним вводят настоящую COVID-вакцину, вторым - плацебо. И дальше эффективность рассчитывают, сравнивая случаи болезни между теми, кто получил вакцину, и теми, кто нет.

"Обе группы живут обычной жизнью. Их никто специально не заражает. Дальше за ними наблюдают в течение месяцев, после которых оценивают данные. При этой оценке смотрят на разницу в группах. Если в группе вакцинированных заболели пять человек, а в группе невакцинированных - десять, то разница в два раза, получается, 50%. То есть эффективность составляет 50%", - объяснил Лапий.

По такому же принципу рассчитывается эффективность вакцины в предупреждении госпитализации и летальных исходов.

Напомним, на данный момент Украина договорилась о гарантированной поставке 23 миллионов доз вакцин от коронавируса. Препараты будут поставлены в страну за средства госбюджета и в рамках международной инициативы COVAX.

Вакцина от коронавируса: что известно