ПЦР-тесты могут ошибаться / REUTERS

ПЦР-тесты на коронавирус иногда могут давать ложный результат. Из-за этого пациентов могут вместо профильных больниц направлять в обычные, или же вовсе отказывать в госпитализации.

Почему ПЦР-тесты могут ошибаться - объясняют врачи в комментарии изданию "Обозреватель".

По мнению бывшего главы украинского Центра гриппа Александра Гриневича, этому есть несколько причин: отсутствие вируса или другой его тип; неправильно взятый мазок; употребление пищи или напитков перед посещением лаборатории. Отдельная проблема может быть и в самом тесте, говорит эксперт.

Видео дня

Читайте такжеВрачи дали советы, как лечиться от COVID-19 дома

"Это может зависеть от производителя. А также от того, как перевозилась сюда, в Украину, и сохранялась эта тест-система. Поэтому возможна ошибка", - говорит Гриневич.

Еще одной причиной он называет длительное время между взятием мазка и его отправкой его в работу.

Кандидат биологических наук Оксана Молчанец соглашается с данными Минздрава, что около трети тестов могут давать ложный результат. Ученая называет еще одну причину ошибки ПЦР-теста: пациент слишком поздно пришел на сдачу анализа.

"Если человек находится на первых днях инфицирования, то в носу и в горле вирус может быть. И тогда его можно поймать во время ПЦР-анализа. А если человек некоторое время не знал, что у него вирус, затянул время, только потом почувствовал себя плохо, то ПЦР-тест ничего не даст. Потому что вирус уже уйдет глубже, в верхних дыхательных путях его уже не будет, он опустится в легкие и трахеи", – объясняет она, добавляя, что в таком случае проверить, болели ли вы коронавирусом, можно с помощью ИФА-теста на антитела.

Коронавирус в Украине: последние новости