Иллюстрация REUTERS

Отсрочка в Украине введение локдауна может привести к тому, что количество смертей от коронавируса в стране к концу года приблизится к 20 000. Более того, люди будут буквально умирать дома.

Читайте также"Это просто страшно": инфекционист Минздрава рассказала, когда в Украине может наступить "коронавирусный" пик

Об этом заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики и экс-заметитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк в эксклюзивном интервью УНИАН.

Видео дня

Так он прокомментировал аргументы противников жесткого карантина, которые заявляют, что от него сильно пострадает экономика страны.

"Я вижу всю картину целиком. Опасность от не введения локдауна – выше. Если дождаться коллапса больниц, то смертность будет такой, что нам и не снилось. Мы можем прийти к тому, что больницы будут переполнены, а люди начнут умирать дома от умеренного течения вируса, без надлежащей медицинской помощи. Вот такой ситуации мы избегаем благодаря локдауну", – отметил специалист.

Сейчас коронавирус уже унес жизни 13928 украинцев, к тому же 195 – только за прошедшие сутки. Ежедневно в стране растет количество и госпитализированных с этим недугом пациентов. В то же время Минздрав на протяжении более чем недели акцентирует внимание только на уменьшении новых случаев болезни за сутки. Однако по базовому сценарию, говорит Ковтонюк, до конца года в стране количество смертей от COVID-19 может достичь примерно 20 тысяч, если не больше.

"Столько мы будем иметь при текущей политике "оранжевых" зон, "карантинов выходного дня". Если отказаться и от них, цифра будет еще выше. Если остановятся больницы, то количество смертей будет огромное. Хотя и 20 тысяч – большая цифра", – добавил экс-заместитель главы Минздрава.

Он напомнил, что в войне с Россией погибло более 4000 военнослужащих. Украинцы болезненно воспринимают эти смерти, но почему-то довольно спокойно относятся к числу погибших от коронавируса.

"Хотя это люди, которые могли бы не умирать", – подытожил Ковтонюк.

Коронавирус: важно знать каждому

  1. Симптомы коронавируса по дням, течение болезни
  2. Болеют ли дети коронавирусом, какие при этом у них симптомы
  3. Какая температура тела чаще всего при коронавирусе
  4. Симптомы воспаления легких при коронавирусе
  5. Пропало обоняние - верный симптом коронавируса

Напомним, Павел Ковтонюк считает, что локдаун в Украине необходимо вводить в ближайшие дни. По его словам, через месяц области должны начать из него выходить, при условии выполнения целевых индикаторов.

Локдаун в Украине: что известно