Можно ли побороть коронавирус витаминами / фото ua.depositphotos.com

В последнее время интернет пестрит советами различных экспертов по лечению коронавируса.  Впрочем, эффективных препаратов, способных эффективно одолеть COVID-19, нет.

Об этом ТСН.uа рассказал главный врач одного из диагностических центров Львова Тарас Жиравецкий.

Читайте такжеКомаровский посоветовал, как снизить риск заражения коронавирусом

Видео дня

"Сам коронавирус сейчас не имеет эффективного лечения. То есть препаратов, которые эффективно, качественно уничтожают вирус, не существует. Есть один препарат, который показал какую-то минимальную эффективность и его рекомендуют применять, но в первые дни заболевания и еще один препарат, который у нас широко не используется. Но его стоимость — несколько тысяч долларов, и это часто не по карману государству", — говорит Тарас Жиравецький.

Он добавляет, что государство не успевает за новинками на медицинском рынке, пока закупают один препарат, появляется другой. 

"Уничтожить коронавирус сейчас мы не можем. Никакие препараты в плане иммуномодуляторов, иммуностимуляторов, то есть каких-то витаминов не могут уничтожить вирус и предотвратить заражение — это четко надо понимать. Что касается рецептов, которые выписывают коллеги, инфекционисты, пульмонологи, которые также лечат амбулаторных пациентов — очень многие препараты, которые не работают, а более психоподдержка. Например, витамин D в больших дозах, и С, и цинк, и еще куча разных амиксинов, новеринов, то есть иммуномодуляторов украинского производства, которые в принципе не работают, но к сожалению, в рецептах существуют для успокоения пациентов. Потому что у нас, если врач ничего не назначил, значит врач некомпетентен", — говорит медик. 

По его мнению, витамины могут сделать легкий детокс, немного уменьшить воспаление в организме, но это не противодействие коронавирусу. Кроме того, они могут и навредить. 

Коронавирус: важно знать каждому

  1. Симптомы коронавируса по дням, течение болезни
  2. Болеют ли дети коронавирусом, какие при этом у них симптомы
  3. Какая температура тела чаще всего при коронавирусе
  4. Симптомы воспаления легких при коронавирусе
  5. Пропало обоняние - верный симптом коронавируса

"В случае передозировки витамина С, мы можем получить в почках образования оксолатов, то есть, камни в почках. Тошнота может возникать — это то, что я подчеркиваю. Врач назначил ряд препаратов, часть из которых являются базовыми, которые хорошо стабилизируют пациента, затем он принимает цинк и дальше рвота всеми теми препаратами. Далее просто отказывается их принимать, потому что он не знает, что стало причиной", — говорит Тарас Жиравецкий.

Лечение коронавируса: что известно