Семейный врач развенчал один из мифов о COVID-19 / фото ua.depositphotos.com

Статистика коронавируса в Украине каждый день пугает новыми цифрами. Во всех городах сейчас наблюдается паника и тревога, люди стоят в очередях, чтобы сделать компьютерную томографию легких(КТ) и ПЦР-тест. Все боятся, что COVID-19 даст осложнения.

Читайте такжеВрач: 10 тысяч больных COVID-19 за сутки – это уже слишком для украинской медицины

Семейный врач Центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Оболонского района Киева Феликс Илясевич рассказал, когда эту процедуру действительно надо делать.

Видео дня

"Не только врачи назначают: многие пациенты делают КТ сами, как только появился кашель. Но состояние легких, которое показывает КТ, часто не соответствует тяжести болезни. Например, у моей пожилой пациентки не было даже намека на коронавирусную инфекцию (а КТ она делала по другой причине), но это исследование выявило изменения, характерные для двусторонней пневмонии", - рассказал медик в эфире "Фактов".

Коронавирус: важно знать каждому

  1. Симптомы коронавируса по дням, течение болезни
  2. Болеют ли дети коронавирусом, какие при этом у них симптомы
  3. Какая температура тела чаще всего при коронавирусе
  4. Симптомы воспаления легких при коронавирусе
  5. Пропало обоняние - верный симптом коронавируса

Также доктор ответил, нужно ли делать КТ после 14 дней болезни, чтобы удостовериться и не переживать. По его мнению, если симптомы уменьшаются и состояние стабилизируется - в этой процедуре нет необходимости.

"Если симптомы уменьшаются — не повышается температура, уменьшается кашель, сатурация в норме, то делать КТ нет смысла. Лучевая нагрузка при этом исследовании в несколько раз больше, чем при обычном рентгене", - рассказал Феликс Илясевич.

Как лечить коронавирус: что известно