Во Франции нашли новый штамм коронавируса, который может оказаться более заразным

По словам врачей, этот штамм уже активно циркулирует во Франции.

Во Франции обнаружили новый штамм коронавируса, который может оказаться более заразным и уменьшить чувствительность к вакцинам.

Об этом заявили в университетской сети больниц AP-HP, обслуживающей Париж и его окрестности, сообщает Европейская правда со ссылкой на BFMTV.

Штамм условно назвали Андри-Мондор, по названию больницы в городе Кретей, где его зафиксировали впервые, и дали кодовое название 19B/501Y.

По словам врачей, этот штамм уже активно циркулирует в стране. Данные секвенирования генома вируса свидетельствуют, что он занимает долю в 1,8% от всех циркулирующих штаммов во Франции, которые исследовались.

У штамма обнаружили 18 мутаций, из которых 7 или 8 - белки, из которых состоит "шип" вируса и играет ключевую роль в способности вируса проникать в организм. Среди этих мутаций есть изменения, которые могут указывать на бóльшую заразность вируса.

Больница, где впервые обнаружили этот вариант коронавируса, продолжает исследование его особенностей и устойчивость к имеющимся вакцинам.

Читайте такжеВ Чехии обнаружили новый штамм коронавируса

Агентство общественного здравоохранения Франции классифицировало новый штамм как тот, который стоит отслеживать.

Мутация коронавируса: что известно

  • Мутированные варианты коронавируса SARS-CoV-2 в мире начали выявлять в конце 2020 года, когда уже разрабатывались первые вакцины.
  • В декабре в Британии нашли два новых штамма, один из них - у людей, приехавших из Южной Африки. В январе 2021 года новый штамм обнаружили у четырех человек, въехавших из Бразилии в Японию.
  • 4 марта Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского сообщил об обнаружении в Украине британского штамма коронавируса.

Главные новости Украины и мира на утро 31 марта