В Украину скоро должна доехать индийская вакцина от COVID-19 / фото посольство Индии

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что часто спорит с министром здравоохранения Максимом Степановым о поставке в Украину вакцины от коронавируса.

Читайте такжеБесплатные прививки от COVID-19 будут гарантированы всем гражданам Украины - президент

Как сообщает «Гордон», об этом президент рассказал в общении с журналистами на форуме «Украина 30».

Видео дня

 "Нужно говорить о вакцине тогда, когда она приедет [в Украину]. Вот она приедет, и мы скажем: "Вакцина в Украине". Это наши споры постоянные с министром охраны здоровья [Максимом Степановым]. Он говорит: "Все, она едет". Я ему говорю: "Максим, я вас прошу очень, пусть она приедет и люди это увидят". Правда, все нервничают из-за этого, но я считаю, что беспокоиться не о чем", – отметил Зеленский.

Глава государства привел в пример опыт других стран, где вакцинация уже началась.

"Мы видим сейчас, что происходит с вакцинами, как это нужно делать и с кого нужно начинать и кем заканчивать", – заключил он. 

Напомним, заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко надеется, что первая партия вакцины AstraZeneca от COVID-19 может прибыть в Украину утром 23 февраля.

Вакцина для Украины: что известно

  • 21 февраля министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что первые 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca уже везут из Индии в Украину. По его словам, сейчас вакцина транспортируется в Мумбаи, затем - грузовым самолетом с остановкой в ​​Стамбуле - и на днях прибудет в Киев.
  • Вакцинацию в Украине планировали начать с середины февраля. Во время первого этапа планируется делать прививки медикам, которые работают с больными COVID-19.
  • 30 января в Минздраве заявили, что Украина в рамках глобальной инициативы COVAX вошла в список стран, которые получат вакцину производства Pfizer/BionTech во время первой волны распределения. Подтверждены поставки в Украину 117 тыс. доз вакцины.
  • Планировалось, что вакцинация в Украине начнется именно препаратом Pfizer/BionTech.
  • В течение первого полугодия Украина может получить от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca/Oxford в рамках глобальной инициативы COVAX. Кроме того, вакцина будет закуплена за государственные средства напрямую у производителей. Ожидается, что, по меньшей мере, 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca прибудет в Украину в феврале.
  • Сейчас в Украине начался процесс регистрации вакцин от COVID-19 от Pfizer-BioNTech, Oxford/AstraZeneca и Sinovac Biotech.