О том, что улететь в Украину не получится, белорусы узнали сегодня ночью у стойки регистрации на рейс / Фото УНИАН

В редакцию TUT.BY обратилось несколько читателей, которые не смогли сегодня улететь в Украину из Беларуси из-за того, что Кабмин перенес ранее озвученную дату закрытия границ на въезд для иностранцев на полночь 28 августа.

Так, издание приводит в пример историю Ольги, которая купила билеты до Одессы несколько дней назад, а о том, что улететь в Украину не получится, она узнала сегодня у стойки регистрации на рейс.

«Уже у стойки началась какая-то паника. Оказалось, что прямо сейчас появилось какое-то постановление о том, что иностранцев не пускают в Украину. В итоге никого, кроме украинцев, не пустили на борт. Часть пассажиров, которых успели зарегистрировать, с самолета сняли», - рассказала Ольга.

Владислав, который летел в Киев, чтобы работать оттуда удаленно, также не смог сегодня попасть на рейс.

«Наш рейс должен был отправиться в 22:40, прибытие в 23:40. Я приехал в аэропорт около 21:00. Поначалу девушка на стойке говорила нам, что не знает подробностей, мол, ей сказали белорусов не пускать, она и не пропускает. Потом появился какой-то мужчина, который зачитал текст постановления Кабмина Украины, где были перечислены категории граждан, которые могут пересечь границу, - рассказал изданию Владислав.

По его словам, на борт пустили граждан Украины и тех, кто имел приглашение на работу.

Владислав купил билет несколько дней назад на 29 августа, а накануне, узнав о закрытии границ, поменял билет на 27 августа.

Временный запрет на въезд в Украину иностранцев: что известно

Читайте такжеВ Кабмине рассказали, могут ли снова ввести жесткий карантин в Украине

Карантин в Украине: что известно

  • 27 августа Кабинет министров продлил адаптивный карантин в Украине до 1 ноября.
  • С 1 августа адаптивный карантин в Украине предусматривает разделение всех регионов на четыре зоны - "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную", в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом отдельно взятом городе.
  • В каждой из эпидемиологических зон установили различные карантинные ограничения. Самые мягкие - в "зеленой" зоне, наиболее жесткие запреты ожидают регионы "красной" зоны.