Закроют ли школы в Украине / REUTERS

Решение о переводе школ на дистанционное обучение после осенних каникул будет зависеть от ситуации с эпидемией в конкретном регионе.

Читайте такжеВ Киеве за минувшие сутки коронавирус подхватили 196 человек, 6 больных умерли

Об этом в комментарии «РБК-Украина» рассказал и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин.

Видео дня

"Здесь ситуация будет зависеть от того, в каком регионе или районе находится школа, потому что сама идеология адаптивного карантина заключается в том, чтобы применять различные подходы к разным территориям", - отметил он.

По словам чиновника, в некоторых регионах ситуация с коронавирусом сложилась таким образом, что отследить контактных лиц очень трудно.

"Есть также области, где ситуация управляемая или единичные случаи только. Поэтому в тех регионах, которые находятся в оранжевой или красной зоне, там возможно будут ставить вопрос о дистанционном обучении (после каникул, - ред.)", - сказал Кузин.

Когда осенние каникулы в Украине

  • Министерство образования и науки будет рекомендовать учреждениям общего среднего образования (независимо от цвета карантинной территории) установить каникулы с 15 по 30 октября включительно.
  • Перенос каникул на более ранние числа направлен на сдерживание распространения коронавируса.
  • Президент Владимир Зеленский поддерживает предложения раньше начать осенние каникулы в школах и усилить надзор за соблюдением карантинных мер в публичных местах.