Степанов рассказал о подготовке ко второй волне коронавируса в Украине / фото facebook.com/pg/moz.ukr

В Украине полным ходом идет подготовка ко второй волне коронавируса, которая ожидается уже осенью, а конкретнее - в октябре.

Как рассказал в интервью "НВ" глава Минздрава Максим Степанов, в больницах уже значительно увеличили количество аппаратов ИВЛ и коек с повышенным кислородом. Кроме того Министерство здравоохранения продолжает закупать средства индивидуальной защиты и готовится к более мощной нагрузке на медицинскую систему.

Читайте такжеСтепанов рассказал, на сколько заполнены по Украине больницы для инфицированных COVID-19

Видео дня

"По сравнению с маем и началом июня вдвое увеличилось количество заболевших людей. Мы, конечно, готовимся к еще более мощной нагрузке на медсистему. Мы не можем допустить ситуации, которая была в Италии или Испании", – отметил министр.

По его словам, на сегодня Украина гораздо лучше готова к росту заболеваемости с точки зрения специалистов, лечащих COVID-19. Степанов отметил, что национальные протоколы лечения были усовершенствованы несколько раз.

"С 15 марта по 1 августа мы увеличили количество аппаратов искусственной вентиляции лёгких на более чем 800 штук. Этого достаточно (для всей страны – ред.). Это новые аппараты экспертного класса или первого класса", – заверил Степанов.

Коронавирус в Украине: информация на 13 августа