REUTERS

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос заявил о возможной вспышке заболеваемости COVID-19 в Украине в первой декаде мая в связи с массовым посещением прихожанами церквей на Пасху.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Кривоноса, карантин в Украине был введен «достаточно своевременно», что позволило не выйти на уровень заболеваемости, который наблюдается в Италии и Испании.

Видео дня

Читайте такжеВ Киеве за минувшие сутки заболевшим коронавирусом еще 97 человек

«Между тем, могло быть еще меньше, если бы не было провала по неконтролируемому потоку тех, кто возвращался из-за границы. К сожалению, уровень общественного сознания и ответственности перед близкими и обществом в тех, кто вернулся, оказался невысок, а контроль и организация обсервации со стороны местных руководителей была слабой», - убежден заместитель секретаря СНБО.

По его словам, в то время, когда обычные граждане, бизнес, экономика страны теряют из-за карантинных мероприятий и ожидают его ослабления, в Украине может случиться вспышка заболевания в первой декаде мая от тех, кто, пренебрегая призывами власти, пошел на Пасху в церковь.

«Московский патриархат продолжает дестабилизировать ситуацию в стране - чем больше больных будет у нас, тем слабее мы будем. Польза для врага очевидна. К сожалению, определенное количество граждан так и не научилось анализировать действия со стороны московских служащих веры», - считает он.

Кривонос отметил, что «сейчас лавры Московского патриархата стали источниками вспышек заражения COVID-19».

«Церковь вне государства, но должна жить по правилам государства и карантина. И если пастырь не бережет свою паству, то это опять кому-то надо, и над этим нужно задумываться в очередной раз. И в очередной раз анализировать действия, которые несут угрозы здоровью и безопасности граждан Украины», - подчеркнул он.

«Послабления требований карантина, хоть это и не легко, но считаю, что существенного ослабления нужно подождать до середины мая. Чтобы «головокружение от успехов в борьбе с COVID-19» не привело к стремительному падению в пропасть пандемии», - убежден заместитель секретаря СНБО.

Как сообщал УНИАН, 11 марта Кабинет министров из-за распространения коронавируса принял решение ввести в Украине карантин с 12 марта по 3 апреля, позже продлил его до 24 апреля.

21 апреля министр здравоохранения Максим Степанов заявил о намерении на ближайшем заседании правительства будет инициировать продление карантинных мероприятий до 12 мая.

В Украине по состоянию на 9:00 22 апреля зафиксировано 6 тыс. 592 случая коронавирусной болезни COVID-19.