"Слуга народа" допустил закупку вакцины из РФ / Фото: REUTERS

Народный депутат из фракции "Слуга народа" Александр Качура, который ранее допустил возможность закупки Украиной российской вакцины против коронавируса, объяснил свою позицию.

Об этом он сказал в эфире канала "Украина 24".

По словам депутата, "в первую очередь должно быть здоровье".

Видео дня

"И независимо от того, кто будет производителем - Индия, Китай, США либо Россия – если эффективность будет доказана или сделано соответствующее заключение, у нас есть ВОЗ, им придется признать, если эффективность покажет себя. Нам в данном случае надо будет отложить какие-то спекуляции, которые есть, "пусть украинцы умрут, но не дай бог будет что-то российское", - заявил он.

Качура утверждает, что Украина якобы покупает у России достаточно других товаров.

"У нас и газ используется российский, и ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы, - УНИАН) для ядерных электростанций, огромный товарооборот, и нужно политику двойных стандартов прекратить. У нас большинство вертолетов на российских лопастях, купленных через пятые-шестые руки", - отметил он.

Читайте такжеЛяшко рассказал, где Минздрав готовится развернуть мобильные госпитали для лечения больных коронавирусом

Ранее Качура заявил, что Украине нужно будет закупать российскую вакцину от коронавируса, если ее эффективность будет доказана. До этого президент Владимир Зеленский намекнул, что российской вакцины в Украине не будет. С этим вопросом, по его словам, Украине поможет Евросоюз. Вероятно, таким образом Зеленский прокомментировал недавние действия и заявления нардепа от ОПЗЖ, кума Путина Виктора Медведчука. На днях во время визита в Москву Медведчук рассказал Путину, что в оккупированном Крыму сделал прививку от коронавируса российской вакциной и предложил начать поставлять этот препарат в Украину. 

Российская вакцина от коронавируса: что о ней известно

  • 11 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Путин также утверждал, одна из его дочерей сделала себе такую прививку.
  • По данным ВОЗ, сейчас в мире производится около 700 испытаний вакцины от COVID-19, из них 22 проходят клинические испытания в Великобритании, Китае, США, Германии, Южной Корее, Японии и Канаде.
  • Всемирная организация здравоохранения не включила зарегистрированную Россией вакцину от коронавируса в перечень тех, которые находятся на завершающем этапе испытаний.
  • В украинском Минздраве отметили, что пока нельзя сказать, будет ли российская вакцина от COVID-19 эффективной, безопасной и пригодной для массового использования, ведь РФ не провела третьей фазы клинических испытаний, крайне важной для обоснования применения препарата на людях.