Президент добавил, что сейчас идет процесс испытания вакцины / фото REUTERS

Президент Владимир Зеленский заявил, что готов испытать на себе украинскую вакцину от COVID-19 в случае успешных клинических исследований.

Об этом он сказал в интервью четырем украинским телеканалам.

Глава государства отметил, что уже шесть месяцев разрабатывается украинская вакцина от COVID-19. «Я не могу сегодня говорить о сроках, но в любом случае вы должны понять наш подход: несмотря на нашу украинскую вакцину, если у кого-то подтвержденная вакцина будет раньше, - мы будем закупать в любом случае, мы не будем ждать нашу, но затем добавим нашу. Потому что с COVID, все это признают, мы будем бороться с вами не год. Вакцина будет работать много лет», - подчеркнул Зеленский.

Видео дня

Читайте такжеСтепанов рассказал, за чей счет будет изготовлена украинская вакцина от COVID-19

По его словам, согласно статистической информации ученых, с 1960-70-х гг. в Украине разработкой вакцин никто не занимался. «Прошло 50 лет, и я считаю, что это самая главная победа, которая есть. Если это (украинская) вакцина еще и сработает, - то я считаю, что мы сделали немало», - подчеркнул он.

При этом, глава государства заявил, что готов испытать на себе эту вакцину, когда она окончательно пройдет все клинические исследования и будет готова к применению.

«Те результаты, которые мне показывали, я доволен. Если скажут – да», - добавил Зеленский.

Президент добавил, что идет процесс испытания вакцины. «Если мы сократим этот процесс, мне сказали, результат может быть непризнанным ни в Украине, ни в мире», - подчеркнул президент.

Украинская вакцина от COVID-19

  • 20 октября президенту Владимиру Зеленскому представили результаты доклинической фазы исследования украинского кандидата в вакцины против COVID-19.
  • Разработчики представили главе государства результаты доклинической фазы исследования оригинального украинского кандидата в вакцины. Эти исследования длились шесть месяцев и включают наличие нейтрализации вируса COVID-19 в культуре инфицированных клеток человека. Этот кандидат оригинальной украинской вакцины создается на основе уникального подхода.
  • Один из разработчиков – международный эксперт в области здравоохранения и эпидемиологии, доктор медицинских наук Михаил Фаворов – заявил, что нынешняя разработка дает возможность предположить, что будущий препарат поможет бороться и с новыми видами коронавирусных инфекций, которые постоянно мутируют. Он назвал очень положительным фактом то, что до сих пор в Украине не было скачка летальности по сравнению с ростом количества больных.