Степанов рассказал, за какой срок всех желающих украинцев вакцинируют от коронавируса

По данным социологов, более половины украинцев готовы за счет государства вакцинироваться от коронавируса.

Все граждане Украины, желающие привиться от коронавируса, будут иметь доступ к вакцине и смогут сделать это за счет государства.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире 24 канала.

Министр уточнил, что будут предусмотрены этапы вакцинации для различных групп населения.

"Мы планируем закончить вакцинацию к началу следующего года – в первом квартале 2022 года", - пояснил он.

При этом Степанов добавил, что это зависит от количества вакцин, которые будут поставлены в Украину.

Читайте также"Пропагандистский эффект": Кулеба дал "четкую" оценку российской "вакцине" от COVID-19

"Поверьте, медлить никто не будет. Социологическое исследование показывает, что 50-55% украинцев готовы вакцинироваться", – сказал министр.

По словам министра, плана вакцинации после марта 2022 года нет. Он призвал узнавать информацию именно из документов Министерства здравоохранения, поскольку они являются официальными.

Говоря о коммерческом рынке, глава Минздрава пояснил, что как только появится возможность официально завозить вакцину на территорию Украины, то в ведомстве этому будут способствовать.

"Минздрав не вмешивается в деятельность этого рынка. Исключительно как регулятор доступа вакцин на рынок Украины: чтобы они были зарегистрированными, безопасными для использования", – добавил он.

Вакцинация от коронавируса в Украине: что известно

  • В марте ожидается поставка в Украину первой партии из 8 млн доз вакцины в рамках инициативы COVAX. Этих доз хватит на вакцинацию 4 млн людей, потому что одному человеку надо вводить две дозы. В первую очередь будут вакцинировать медиков, стариков и тяжелобольных.
  • 22 декабря 2020 года оперативный штаб Минздрава по вакциноуправляемым инфекциям утвердил план иммунизации населения от COVID-19. Цель этого плана - в течение 2021-2022 годов охватить вакцинацией не менее 50% населения Украины (20 млн человек).
  • 24 декабря министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Минздрав отрабатывает план по увеличению квоты вакцин в рамках глобальной инициативы COVAX с 8 млн до 16 млн доз.
  • 30 декабря Украина подписала контракт с китайской компанией Sinovac о поставках 1,9 млн доз вакцины от COVID-19. Речь идет о закупке 1 млн 913 тыс. 316 доз по цене 504 грн за дозу. На январь 2021 года планируется получение разрешения на применение препарата в Китае и других странах, также вакцина будет представлена на преквалификацию в ВОЗ в феврале 2021 года.
  • По условиям договора, первая партия вакцины в количестве 700 тысяч доз будет поставлена в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае, или одним из компетентных органов США, Великобритании, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии или по централизованной процедуре компетентным органом Европейского Союза.