
Вакцина от коронавируса стопроцентно не решит проблему с коронавирусом в Украине.
Читайте такжеСтатистика заболеваемости народных депутатов COVID-19 пока неутешительная - Разумков
Об этом рассказала в эфире Апостроф Live врач-инфекционист Евгения Менжулина. По ее словам, выводы о вакцинации можно будет сделать весной 2021 года или даже позже. Ее широкое использование не изменит кардинально сразу ситуацию: будут наблюдаться различные титры антител, разная активность выработки иммунитета. В целом люди по-разному будут реагировать на вакцинацию.
Также стоит учесть и побочные эффекты вакцины. Одного ее этапа может быть мало из-за высокой скорости мутации коронавирусной инфекции. Есть вероятность, что будет необходима и вторая волна, например, как это происходит с гриппом. Ежегодно в Украине разные штаммы.
"Поэтому говорить о том, что это (вакцинация) стопроцентно всех спасет, достаточно сложно, но, возможно, это будет снижать степень возникновения осложнений", - подытожила врач.
Вакцина от коронавируса: последние достижения разработчиков
- Разработчики немецкой фармацевтической компании BioNTech совместно с американской корпорацией добились в третьей фазе испытаний вакцины наилучшего показателя эффективности, показав 90-процентный результат.
- В испытаниях участвовали 43 538 добровольцев, которым вводили вакцину и плацебо. Среди всех участников испытаний заболели коронавирусной инфекцией 94 человека. По данным производителей, серьезных побочных действий вакцины во время исследований не выявлено.
- Согласно имеющимся прогнозам, компании изготовят 50 миллионов доз вакцины в 2020 году и более одного миллиарда - в 2021-м.
- Президент Украины Владимир Зеленский попросил канцлера Германии Ангелу Меркель учесть интересы Украины при планировании поставок будущей вакцины от COVID-19.
- В середине ноября 2020 года главный инфекционный врач США Энтони Фаучи заявил, что, согласно предварительным данным, вакцина от американской биотехнологической компании The Moderna является эффективной против COVID-19 на 94,5%. Он отметил, что вакцинация может начаться во второй половине декабря.
- 18 ноября в Минздраве заявили, что около 4 миллионов украинцев получат бесплатную прививку от COVID-19 в первой половине 2021 года. Позднее в ведомстве уточнили, что для полноценной защиты от коронавируса нужно будет получить две дозы вакцины, цена одной составит 7 долларов.