Сейчас вакцины от коронавируса официально нет / Фото: REUTERS

Министерство здравоохранения Украины закладывает в проект бюджета на 2021 15,08 млрд грн на вакцины от COVID-19.

Как сообщает Минздрав в Facebook, об этом сегодня заявил министр здравоохранения Максим Степанов на заседании Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

В частности, эти средства пойдут на вакцинацию людей из групп риска.

Видео дня

Читайте такжеCOVID-19 в Украине стал несколько агрессивнее: врач назвала новые симптомы коронавируса

«Мы заложили соответствующие средства на борьбу с эпидемиями и на меры, которые с этим связаны, в том числе и на вакцинацию. Исходили мы из той стоимости вакцин, которую нам предоставили несколько компаний, находящихся сейчас на третьей фазе клинических испытаний. Вакцинация будет проводиться за счет государства гражданам, находящимся в группе риска: медицинские работники, лица старше 65 лет, работники образовательной сферы, лица с хроническими заболеваниями и тому подобное. Эти категории населения определены в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии и Минздрава», - отметил Степанов.

Другие расходы Минздрава в 2021 году

В то же время, Минздрав планирует увеличить расходы на развитие трансплантации в Украине до 595,5 млн грн. В этом году на операции по пересадке органов было запланировано 112 млн грн, и эта сумма по состоянию на сейчас почти исчерпана.

«Осталось 8 млн грн, которые мы передали в резерв. На них рассчитываем провести первую в истории Украины пересадку легких, также запланирована трансплантация костного мозга. Уже сейчас видим дефицит средств, поэтому заложили большую сумму расходов на следующий год», - отметил министр.

В Минздраве напомнили, что подали бюджетный запрос на 2021 год в размере 296 млрд грн. Эти средства пойдут на финансирование системы медицинских гарантий, развитие инфраструктуры, увеличение зарплат медицинским работникам и т.п.

Вакцины от коронавируса: что известно