В Украине зарегистрировали вакцину Pfizer / фото REUTERS

В Украине зарегистрирована вакцина от коронавируса производства Pfizer / BionTech.

Читайте такжеУкраинцы смогут записаться в очередь на вакцинацию от коронавируса со следующей недели

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время брифинга в Киеве.

Видео дня

"Вакцинация в Украине будет добровольной и вакцинация будет проводиться зарегистрированными препаратами. Вчера в Украине зарегистрировали два иммунобиологических препарата для профилактики COVID-19 – это CoviShield (AstraZeneca), рекомбинантная векторная вакцина, которая производится на площадке Serum Institute of India, а также зарегистрированная вакцина Pfizer», - заявил он.

Вакцина Pfizer для Украины

  • 30 января в Минздраве заявили, что Украина в рамках глобальной инициативы COVAX вошла в список стран, которые получат вакцину производства Pfizer/BionTech во время первой волны распределения. Подтверждены поставки в Украину 117 тыс. доз вакцины.
  • Планировалось, что вакцинация в Украине начнется именно препаратом Pfizer/BionTech. Однако поставка первой партии была отсрочена на неопределенный срок.
  • Сегодня в Украину доставили первую партию индийской вакцины CoviShield - уже завтра с ее помощью в Украине начнется вакцинация.