Украина вводит временный запрет на въезд для иностранцев / фото REUTERS

Государственное агентство по развитию туризма (ДАРТ) просит Кабинет министров пересмотреть рамки запрета на въезд для иностранцев, который вводится до конца сентября 2020 года.

Читайте такжеМАУ может отменить часть рейсов из-за введения временного запрета на въезд иностранцев в Украину

Соответствующее обращение размещено в Telegram-канале ДАРТ.

Видео дня

Как объясняют в Гостуризме, полный запрет для иностранцев на въезд в Украину может негативно повлиять на туристическую отрасль, которая уже пострадала от последствий пандемии COVID-19 и только сейчас начала восстанавливаться. К ним уже поступают многочисленные обращения от представителей туристического сообщества, ведь указанный сценарий является «крайне неприемлемым для всего туристического рынка».

В связи с этим в Гостуризме предложили смягчить ограничительные меры:

  • Запретить въезд в Украину только для тех иностранцев, которые являются гражданами государств со значительным распространением COVID-19, то есть из «красной» зоны.
  • Разрешить въезд в Украину иностранцам, которые являются гражданами государств, в которых количество новых случаев регистрации болезни COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней меньше количества таких случаев в Украине, в случае если они посетят Украину с туристической целью, что подтверждается электронным бронированием отеля и/или электронным ваучером от туристического оператора, при наличии отрицательного результата ПЦР-тестирования на COVID-19, который проведен в течение 48 часов до пересечения границы.
  • Разрешить пересечение украинской границы членам так называемых «смешанных» семей, в которых есть граждане Украины и других государств.

Временный запрет на въезд в Украину для иностранцев: что известно