Учебный год начнется в сентябре / фото УНИАН

Новый учебный год в украинских высших учебных заведениях может начаться с 1 сентября, однако вузы, согласно закону о высшем образовании, имеют право самостоятельно определять формы обучения и организации образовательного процесса.

Как сообщила пресс-служба Кабмина, об этом на вчерашнем совещании по подготовке к новому учебному году заявил премьер Денис Шмыгаль.

По его словам, ученый совет учреждения высшего образования принимает решения по вопросам организации образовательного процесса и определяет сроки обучения на соответствующих уровнях.

Видео дня

Читайте такжеШкольники в Киеве каждый день будут начинать с пения гимна

"В Украине фактически 1,2 млн студентов, и важно, чтобы учебный процесс для них проходил в безопасных условиях. Решение о том, будут ли студенты учиться дистанционно, будут ли ходить в университет нужно принимать учитывая эпидемиологическую ситуацию в каждом конкретном регионе. Конечно, все решения нужно принимать с оглядкой на безопасность наших детей", - отметил Шмыгаль.

В то же время Минобразования рекомендует вузам планировать начало учебного года с учетом карантинных ограничений. В случае благоприятной ситуации МОН рекомендует начать 2020/2021 учебный год по следующему расписанию:

Читайте также"Без масок - только во время уроков": в МОН рассказали, каким должно быть обучение с 1 сентября

  • для студентов 1 курса (ОС Бакалавр), которые в этом году поступают на обучение в учреждения высшего образования в период с 1 по 15 сентября 2020 года;
  • для студентов старших курсов, начиная со второго, с 1 сентября 2020 года;
  • для студентов ОС Магистр первого года обучения – в период с 11 по 15 сентября 2020 года.

Как сообщал УНИАН, накануне главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко утвердил временные рекомендации образовательным учреждениям для работы с 1 сентября в условиях адаптивного карантина.