Новые тесты смогут показывать результаты через 15-30 минут / фото: ua.depositphotos.com

В Украине на следующей неделе могут появиться новые экспресс-тесты на COVID-19.

Об этом заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил в интервью Радио Свобода.

«Дополнительно к тестированию методом ПЦР сейчас появились новые экспресс-тесты на антиген. Они признаны ВОЗ и рекомендованы для применения при массовом тестировании. Мы делаем все возможное, чтобы в ближайшее время на следующей неделе в Украине уже появились эти тесты, которые будут бесплатными для людей, могут применяться семейным врачом, мобильной бригадой», - сказал он.

Видео дня

Ляшко добавил, что при госпитализации больного в больницу врач сразу может сделать экспресс-тест, результат будет готов через 15-30 минут. Он отметил, что достоверность этих тестов такая же, как и теста ПЦР.

Напомним, 3 октября Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала два экспресс-теста для выявления коронавируса на основе антигена и рекомендовала их для включения в список средств для использования в чрезвычайных ситуациях.

«Эти тесты просты в использовании. У них низкая стоимость, и они обеспечивают надежные результаты примерно через 15-30 минут, а не через несколько часов или дней», - отметил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус.

Читайте такжеСпециалисты рассказали, как правильно подготовиться к тесту на коронавирус

Коронавирус в Украине: что известно по состоянию на 17 октября