За минувшие сутки всего было сделано 58 126 тестирований на коронавирус в Украине / фото REUTERS

Министр здравоохранения Максим Степанов признал, что в Украине проводится недостаточное количество тестирований на коронавирус.

Читайте такжеКоронавирус подтвердили еще в 5 728 украинцев, Степанов заявил о "рекордной" госпитализации

Об этом он сказал на брифинге.

Видео дня

Степанов отметил, что за минувшие сутки в общей сложности было сделано 58 126 тестирований. Из них 31 795 исследований - методом ПЦР, а также 26  331 исследование - методом ИФА.

«Мы существенно увеличили и продолжаем наращивать количество тестирований, которые мы тестируем каждый день. Но, исходя из распространения коронавирусной болезни, понятно, что этого недостаточно. У нас возникают проблемы с тестированием, с количеством тестов, которое необходимо», - сказал министр.

Он сообщил, что Минздрав принимает все меры для увеличения количества тестов на коронавирус в Одесской, Днепропетровской, Донецкой областях, в Киеве.

«Но количество больных, к сожалению, каждый день увеличивается», - констатировал Степанов.

Он напомнил, что накануне на заседании правительства было принято постановление о возможности вовлечение частных лабораторий в процесс тестирования.

«Мы будем контрактовать через наши лабораторные центры возможности частных лабораторий что касается проведения самих тестирований. То есть, наша мобильная бригада или больница, которая осуществляет забор, то есть, сам мазок у человека, - она будет передавать в частные лаборатории, которые уже будут проводить само тестирование на соответствующем лабораторном оборудовании», - пояснил Степанов.

Тест на коронавирус в Украине: что стоит знать