Врачи спасли шестилетнюю девочку / фото УНИАН

Шестилетнюю жительницу города Самбор Львовской области вылечили от редкой болезни, вызванной коронавирусом.

Об этом сообщает Leopolis.news.

Как уточняет издание, сегодня девочка уже дома - ее выписали из Западноукраинского специализированного детского медицинского центра Львова. Жизни девочки ничто не угрожает.

Видео дня

Ранее у нее обнаружили педиатрический мультисистемный воспалительный синдром (синдром Кавасаки), который появляется у детей как следствие переноса коронавируса. Это первый случай заболевания в Украине.

Читайте такжеХарьковская областная инфекционная больница переполнена пациентами с COVID-19 - ОГА

Девочку сначала привезли во Львовскую областную детскую больницу из-за сильных болей в животе. Врачи исключили возможность аппендицита и другой патологии и направили в областную инфекционную больницу из-за обнаруженной сыпи на конечностях. Там врачи тоже исключили наличие инфекции и заподозрили болезнь Кавасаки. После этого юная пациентка оказалась в Западноукраинском детском медцентре Львова.

"Медики не скрывают, что их насторожило состояние и возраст девочки - 6 лет, потому что болезнь Кавасаки поражает младших детей. Свет пролила мама, сообщив врачам, что около месяца назад ее дочь перенесла пневмонию. Анализ на выявление антител к COVID-19 подтвердил, что девочка таки перенесла эту болезнь. Врач-анестезиолог медицинского центра Тарас Борачо рассказал, что критическими стали первые трое суток, поскольку готовилось протокольное лечение, нужно было наладить внутривенную поддержку сердца и давления. После семи дней в реанимации ее перевели в педиатрическое отделение, а теперь уже отпустили домой ", - пишет издание.

Читайте такжеВ Минздрав рассчитывают Получить около 8 миллионов доз вакцины для профилактики коронавируса

Сейчас девочка находится в нормальном состоянии, болезнь не передается другим. Она грозит поражением артерий сердца в случае несвоевременного обнаружения. Этих признаков у ребенка не обнаружили, а в дальнейшем он будет проходить периодические обследования.

Как сообщал УНИАН, Львов отказался усиливать карантин, несмотря на "оранжевую" зону опасности.