Симптомы коронавируса - почему мобильная бригада не едет: объясняет Ляшко / фото УНИАН, Сергей Чузавков

Главный санврач страны Виктор Ляшко убежден, что мобильные бригады всегда выезжают на вызов больного с симптомами COVID-19, в другом случае причиной является «человеческий фактор».

Об этом он рассказал в интервью УП. Жизнь.

Читайте такжеУченый назвал причину резкого увеличения больных COVID-19 в Украине и мире

Видео дня

По его словам, эти бригады работают эффективно. Их выезд, в том числе расходные материалы, горючее и другое, покрывает Национальная служба здоровья.

"Когда мне говорят, что что-то не работает или не ездит, то я больше, чем уверен, что кто-то либо не воспользовался возможностью, либо это человеческий фактор. И по Киеву этих человеческих факторов гораздо больше", – пояснил Ляшко.

Более того, чиновник утверждает, что мобильные бригады «заинтересованы выезжать и забирать образцы», иначе НСЗУ снизит им коэффициент. Он добавил, чтобы граждане, имея явные симптомы коронавируса, настаивали на приезде медиков.

Ляшко также отметил, что мазок медики берут только у того члена семьи, у которого имеются симптомы вируса.

«Мы не знаем, в какой период времени попадем на забор в эту семью. В среднем, где-то на 5-7 день чаще всего возникают симптомы, но другие члены семьи могут быть еще не больны, ведь инкубационный период до 14 дней, хотя где-то в 70% всех случаев инкубационный период-7-8 дней», - уточнил он.

Симптомы коронавируса

  • В Украине сейчас имеем три главных симптома: лихорадка, сухой кашель и затрудненное дыхание.
  • По информации ВОЗ, лихорадка встречается у 88% больных, сухой кашель – у 67%, слабость – у 38%, затруднение дыхания – у 18%, боль в горле – у 13%, головная боль – у 13%, боль в мышцах, ощущение холода и рвота – у 5-20%.
  • Ляшко в сентябре рассказал и о малораспространенных симптомах: насморк, диарея, кашель с кровью.
  • Симптомом, который может объединять инфицированных украинцев, есть потеря ощущения вкуса и запаха.

Как отличить COVID-19 и грипп

phc.org.ua

Коронавирус: новости, которые могут вас заинтересовать