В "Слуге народа" отреагировали на разговоры о российской вакцине / Фото: REUTERS

Народный депутат от "Слуги народа", председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий прокомментировал заявление своего коллеги по фракции Александра Качуры о том, что Украина могла бы обратить внимание на российскую вакцину от коронавируса.

В эфире телеканала "Украина 24"он объяснил, что вакцина должна быть признана сертификационными органами в странах с жесткой сертификационной политикой. Но Россия к таким странам не относится.

Читайте такжеМинздрав призывает врачей не назначать пациентам с COVID-19 антибиотики без надобности

Видео дня

"Нужно обращать внимание на вакцину, которая есть в массовом производстве, прошла сертификацию и признана сертификационными органами в странах с жесткой сертификационной политикой. Россия не относится к таким странам, к ним относятся США, Европейский Союз, Япония, Швейцария. Если мы будем видеть, что в мире появилась вакцина, которая признана именно такими странами, тогда об этом можно думать серьезно. Только пока не существует вакцины, которая прошла третью стадию испытаний. И сейчас такие разговоры не несут ничего, кроме политического хайпа", - сказал нардеп.

Он добавил, что Украина вступила в Вакцинный альянс и будет в первую очередь вместе с другими странами организации обеспечена вакциной. Но прогнозов, что вакцина будет создана в этом году, нет ни от одной компании, отметил Радуцкий.

По словам депутата, количество больных будет увеличиваться, но система здравоохранения пока выдерживает.

"Будет более пяти тысяч больных (в день - ред.). Но во Франции было больше в пять раз, чем в Украине. Поэтому прогнозировать очень сложно, тем более, что не только Украина столкнулась с тем, что граждане перестали соблюдать правила безопасности.

Еще не использовались больницы третьей очереди, ведомственные больницы. На сегодня, по словам главы Минздрава, система выдерживает нагрузку, и если мы замедлим рост, то все будет хорошо", — сказал он.

Скандальное заявление Качуры о российской вакцине от коронавируса