Иллюстрация / REUTERS

Случаи повторного заражения коронавирусом единичные и связаны с индивидуальными особенностями иммунной системы человека.

Читайте такжеВ Минздраве назвали области, которые не готовы к ослаблению карантина

Об этом «Обозревателю» рассказала заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Национальной медицинской академии последипломного образования, профессор, доктор медицинских наук Алла Волоха.

Видео дня

"У части людей иммунная система может плохо отвечать на инфекцию, как и на вакцинацию. Есть около 5% людей, которые вследствие определенных причин не производят иммунный ответ на вакцинацию", – пояснила она.

По мнению врача, сейчас рано говорить о том, что иммунитет к коронавирусу – краткосрочный. В этом контексте она сообщила, что, даже в случае снижения в организме антител к коронавирусу, остается клеточный иммунитет, который будет отвечать на вирусную угрозу.

Врач подчеркнула, что делать выводы можно лишь на основании наблюдений. "Пока мы не видим большого количества повторных заболеваний", – отметила она.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на 6:00 по Киеву в мире от коронавирусной болезни COVID-19 умерли 605 116 человек, выздоровели 8 123 727 человек. В целом подтверждено 14 450 223 случаев заболевания.