Иллюстрация / REUTERS

Детская больница "Охматдет" получила от Министерства здравоохранения трехмесячный запас тестов полимеразной цепной реакции и тесты иммуноферментного анализа для определения коронавирусной инфекции.

Об этом заявил министр Минздрава Максим Степанов на брифинге, пишет 24 канал.

"На обращение Охматдета Минздрав передал ПЦР-тесты, которые обеспечат трехмесячный запас в этой больнице, также в больницу отправили две тысячи ИФА-тестов", – рассказал глава Минздрава.

Видео дня

По словам Степанова, тесты могут проводить не только детям, но и родителям, если на то будут показания.

Читайте такжеНовое отделение "Охматдета" необходимо открыть не позднее конца лета - Зеленский

"Тест-системы могут использоваться для тестирования детей и родителей, находящихся в детской больнице", – добавил Максим Степанов.

Отметим, ПЦР-тестирования сейчас является обязательным условием при госпитализации пациентов Охматдета. В Минздраве заверили, что их должны проводить за счет государства. Впрочем, в детском отделении Охматдета онкобольных детей отправляли тестироваться на наличие коронавирусной инфекции за свой счет, родители такой возможности не имели. Впоследствии в Минздраве объяснили, что это единичные случаи, а тестирование должно проводиться исключительно по направлению врача и обязательно бесплатно.