Праздничные линейки могут отменить / фото УНИАН

В Киеве могут отменить праздничные линейки 1 сентября, посвященные началу нового учебного года. Сделают это в том случае, если столица попадет в "оранжевую" зону карантина.

Об этом сообщил руководитель управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан, пишет "Сегодня".

"Линейки, приуроченные к первому сентября, - это тоже скопление людей, но они относятся к культурно-массовым мероприятиям. И их можно проводить, если населенный пункт находится в "зеленой" или "желтой" зонах. Но с соблюдением всех норм и правил: маски, антисептик и безопасная дистанция. Кроме того, линейку нужно проводить на отдельной территории, где для каждого человека обеспечат площадь в пять квадратных метров. Если Киев попадет в "оранжевую" зону опасности – то все линейки отменяются. В этом случае проводить их запрещено", – пояснил Рубан.

По его словам, с начала осени в учебных заведениях введут еще одно правило - контроль за изменением микроклимата в помещениях.

"Научно обосновано, что этот возбудитель передается в закрытых сухих и максимально влажных помещениях. Поэтому необходим контроль за микроклиматом. Норма – 40-60% влажности, а температура в помещениях должна быть не более +20-25 градусов. Есть и пятый фактор. Если кто – то заболел, или появились симптомы болезни – немедленно обращаться к врачу", - сказал он.

Коронавирус в Киеве: последние новости

  • Количество больных коронавирусом  в Киеве увеличилось за минувшие сутки на 95 человек, двое больных умерли. Всего коронавирус унес жизни 174 киевлян.
  • Адаптивный карантин намерены продлить до ноября учитывая динамику регистрации новых случаев инфицирования COVID-19.
  • Сейчас столица находится в "желтой" карантинной зоне.