Полиция пыталась оштрафовать водителя троллейбуса / facebook.com/cvtrolleybus

В Черновцах, которые по решению Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС отнесены к «красной» зоне эпидопасности, но отказываются соблюдать более жесткие ограничения, сегодня в 12:00 прекратил курсировать общественный транспорт.

Как сообщили в коммунальном предприятии «Черновицкое троллейбусное управление», движение троллейбусов было прекращено после того, как сотрудники патрульной полиции остановили водителя троллейбуса и пытались составить на него протокол об административном правонарушении.

"Полиция запретила нам осуществлять перевозку пассажиров, потому что Черновцы находятся в «красной» зоне», – сообщил и. о. начальника ЧТУ Сергей Ивашина.

По его словам, сегодня вблизи Калиновского рынка правоохранители намеревались составить админпротокол на водителя троллейбуса, однако руководству управления по телефону удалось убедить полицейских этого не делать. После этого водитель высадил всех пассажиров и отправился в гараж. Также прекратили курсировать все остальные троллейбусы в городе.

На вопрос, не учитывала ли полиция вчерашнее решение Черновицкого горсовета об ослаблении карантина, чиновник ответил: 

«Полиция подчиняется напрямую Киеву».

Как сообщили корреспонденту УНИАН в Черновицком горсовете, также сегодня в городе прекратили работу маршрутные автобусы.

Читайте такжеКабмин может продлить карантин в Украине до ноября уже сегодня - СМИ

В пресс-службе патрульной полиции Черновицкой области отметили, что правоохранители не издавали водителям троллейбусов и маршруток требований о запрете перевозки пассажиров. Однако намерение составить протоколы на этих водителей в пресс-службе назвали «осуществлением проверки соблюдения карантина».

Карантин в Черновцах: что было раньше

  • На прошлой неделе из-за неблагоприятной ситуации с распространением коронавирусной болезни, Черновцы, Кицманский и Заставновский районы, согласно решению Государственной комиссии по ТЭБ и ЧС, внесли в "красную" карантинную зону, в которой действуют ограничения на работу общественного транспорта, учебных заведений и ресторанов.
  • Позже и. о. мэра Черновцов Алексей Каспрук предупредил об угрозе протестов в городе из-за усиления карантина.
  • 25 августа черновицкие предприниматели устроили массовую акцию протеста под зданием горсовета.
  • После этого депутаты решили ослабить карантин в Черновцах.