Украинцы могут записаться на вакцинацию / Фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

За первые 5 дней в онлайн-список на вакцинацию от COVID-19 записались более 155 тыс. украинцев.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook.

Читайте такжеПрививки от коронавируса в Украине получили уже 17 тысяч человек

Видео дня

"С 1 марта в Украине заработала услуга записи на бесплатную вакцинацию от COVID-19. За первые 5 дней ею воспользовались более 155 тыс. граждан. Каждый желающий менее чем за 5 минут может заполнить заявку через приложение и веб-портал "Дія" или с помощью национального контакт-центра Минздрава (0 800 60 20 19)", - написал премьер.

Он напомнил, что после заполнения заявки данные будут внесены в электронный список ожидания, а впоследствии должно поступить приглашение в пункты прививки в соответствии с утвержденным Министерством здравоохранения планом вакцинации.

Шмигаль уточнил, что разработанная Минцифрой и Минздравом система поможет в будущем всем вакцинированным получить подтверждение прививки против COVID-19 в случае, если в мире будут введены так называемые "паспорта вакцинации".

Вакцинация в Украине

  • Как сообщал УНИАН, 23 февраля в Украину прибыла первая партия вакцины CoviShield, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca и изготовлена по соответствующей лицензии в Индии. А уже 24 февраля началась кампания по вакцинации.
  • Во время первого этапа прививки получают медики, которые работают с больными COVID-19, бригады скорой помощи, сотрудники лабораторий, тестирующих на COVID-19, жители и персонал домов для людей уважаемого возраста, военнослужащие в районе проведения ООС.