Фото УНИАН

Минздрав продолжает наращивать мощности отечественных лабораторий, увеличивая количество тестирований. В частности, на следующем заседании правительства Минздрав будет инициировать решение по привлечению частных лабораторий к проведению тестов на COVID-19 за государственный счет. Также вскоре в Украине начнут появляться быстрые тесты на антиген COVID-19. Кроме того, сейчас проходят верификацию украинские тесты.

Об этом на ежедневном брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

"В начале эпидемии в Украине проводилось лишь 200 тестов в сутки, сейчас это 32 тысячи. Да, возникают случаи, когда приходится ждать результаты ПЦР-тестов несколько дней. Минздрав реагирует на это оперативно. Но подчеркиваю, что мы с нуля построили систему тестирования. Она была разрушена до основания. Мы и дальше будем наращивать количество тестирований и мощности лабораторий, чтобы наши возможности соответствовали потребностям страны", - сообщил глава Минздрава.

Видео дня

Министр отметил, что на сегодня существует напряженная ситуация с тестированием, в частности, в Донецкой, Харьковской и Одесской областях. Министерство отслеживает эту ситуацию и принимает соответствующие решения, в частности, оперативно подключает к этому процессу лаборатории из других областей, в которых есть достаточно мощностей - это лаборатории Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской областей.

Также Максим Степанов обратил внимание, что сообщения, которые появляются в СМИ и соцсетях о недостатке в некоторых больницах коек для больных COVID-19, не соответствуют действительности.

"В стране есть достаточное количество больниц и медицинских работников, которые оказывают медицинскую помощь. Министерство отслеживает ситуацию и постоянно вводит дополнительные кровати", - отметил глава Минздрава.

Напомним, ранее Максим Степанов заявил, что к началу декабря Минздрав планирует увеличить количество ПЦР-тестов до 50 тысяч в сутки.