Минздрав не будет предлагать продление карантина выходного дня

По словам министра, сначала надо получить предварительные итоги по результатам действия карантина.

Министр здравоохранения Максим Степанов предполагает, что его ведомство не будет предлагать правительству продлить действие карантина выходного дня.

Читайте такжеУ Зеленского заявили, что точной даты введения локдауна в Украине нет

Об этом министр сообщил в эфире телеканала "Украина 24".

В частности, главу Минздрава спросили о вероятности того, что карантин выходного дня продлят.

"Ну, не думаю, что мы будем делать такое предложение", - сказал Степанов.

При этом, по его словам, "надо еще до конца оценить тот эффект, который мы получили от карантина выходного дня".

Министр отметил, что в последнее время украинцы начали ответственнее относиться к ношению масок.

"У нас инкубационный период составляет от 14 до 21 дня. Мы в середине этой недели уже в состоянии будем сообщить предварительные результаты (карантина выходного дня). Окончательные результаты мы увидим на следующей неделе - как сработали все без исключения в карантин выходного дня в течение трех выходных, которые были", - отметил Степанов.

Карантин выходного дня и локдаун

  • 11 ноября Кабинет министров принял решение об отказе от адаптивного карантина и введении карантина выходного дня.
  • В частности в выходные дни дополнительно к ограничениям, предусмотренным в будни, запрещена деятельность заведений питания, торговых центров, культурных заведений, спортзалов, фитнес-центров, заведений размещения, в том числе отелей (кроме тех, которые выполняют социальные функции). С 10:00 до 12:00 - приоритетные часы для обслуживания пенсионеров.
  • Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко предлагает запланировать двухнедельный локдаун, привязанный к новогодним праздникам, и отказаться на Рождество и Новый год от массовых мероприятий.
  • 25 ноября премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что Кабинет министров готовится к возможному введению жесткого карантина во время зимних праздников.
  • По информации СМИ, в Кабинете министров уже согласовали дату введения локдауна - жесткий карантин будет действовать с 23 декабря до 15 января.