Власти планируют увеличить количество тестов на коронавирус / фото REUTERS

Постановление Верховной Рады о мерах по противодействия распространению коронавируса, принятое 20 октября, во многом дублирует "коронавирусные" законы, которые Верховная Рада конституционным большинством принимала еще в мае и июне. Но в ней есть некоторые уточнения.

Читайте такжеКарантин в Украине могут уже "через пару недель" – эпидемиолог

Как рассказал в эфире телеканала "Украина 24" народный депутат из фракции "Слуга народа", глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий, документ предусматривает увеличение мощностей лабораторий, которые делают тестирование на COVID-19. Кроме того, будет создана дополнительная телефонная "горячая линия" по вопросам коронавируса.

Видео дня

"Это постановление во многом дублирует коронавирусные законы, которые Верховная Рада конституционным большинством принимала еще в мае и июне. Но есть некоторые уточнения. Идет шестой месяц эпидемии, есть больше опыта, и мы понимаем, что еще надо добавлять в защите населения от биологических угроз, таких как COVID-19", - сообщил нардеп.

По его словам, на сегодняшний день "увеличивается с ковидного фонда финансирование на закупку еще больших мощностей для государственных лабораторий, на закупку тест-систем".

"Это увеличение мощности лабораторий, чтобы уменьшить очереди и ожидания... Плюс будут привлекаться за государственный счет частные лаборатории. На прошлой неделе правительство выделило по поручению президента дополнительные деньги, чтобы государство могло платить за ту работу частным лабораториям, чтобы уменьшать очереди", - сказал Радуцкий.

Также нардеп анонсировал создание дополнительной "горячей линии":

"На сегодняшний день есть прямая телефонная линия 1577 Национальной службы здоровья, куда могут со всей страны люди обращаться. Но в связи с тем, что сегодня еще большее количество заболевших, людей, которые будут обращаться на горячую линию, становится больше. Поэтому это постановление требует открыть еще одну всегосударственную телефонную линию, куда люди смогут обращаться. На эту линию смогут обращаться не только больные, но и государственные служащие, главные врачи, руководители местных органов власти, в которых могут возникать организационные вопросы по алгоритму борьбы с этой проблемой".

Отметим, постановление Верховной Рады предусматривает создание национального штаба по борьбе с эпидемией коронавируса во главе с президентом Владимиром Зеленским.

Адаптивный карантин в Украине

  • С 1 августа адаптивный карантин в Украине предусматривает разделение всех регионов на четыре зоны - "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную", в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом отдельно взятом.
  • В каждой из эпидемиологических зон установили различные карантинные ограничения. Самые мягкие - в "зеленой" зоне, наиболее жесткие запреты ожидают регионы "красной" зоны.
  • С 19 октября в Украине начало действовать новое эпидемическое зонирование.