Врач назвал условие для локдауна / УНИАН

Жесткий локдаун в Украине нужно вводить в случае заполненности коек для пациентов с коронавирусом на 70-75%.

Такое мнение озвучил врач, президент Ассоциации анестезиологов Сергей Дубров в эфире ток-шоу "Право на власть".

"Все-таки количество коек от трех тысяч заведений, 242 было в начале, на сегодня более 600 заведений, 61 тысяча 674 койки. То есть, в принципе, многое делается. Аппаратов ИВЛ, я, как президент ассоциации, ежегодно собираю отчет со службы, то в начале года у нас было 3 600 аппаратов ИВЛ", - отметил он, добавив, что сегодня их уже около 5000.

Видео дня

Читайте такжеВ Минздраве рассказали, будут ли украинцев массово тестировать на коронавирус

Задействовано из них менее 700, добавляет врач. Кислородных коек было в разы меньше - 8 тысяч было на август, сейчас их 31 тысяча.

"Я не политик и не прогнозист, я могу говорить о том, что мне кажется, вводить жесткий локдаун следует в том случае, когда количество коек будет заполнено на 70-75%. Это моё личное мнение. Когда мы подходим к порогу 75%, мне кажется, уже следует жесткие меры со стороны правительства принимать. А сейчас заполняемость 50%", - резюмировал эксперт. 

Локдаун в Украине: что известно

  • По данным ряда СМИ, в Украине могут ввести жесткий карантин уже в декабре. Известны возможные сроки новых ограничений.
  • Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель рассказала, что возможность введения локдауна в стране есть, однако его дата пока неизвестна.
  • Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявлял, что не хотел бы введения полного жесткого карантина на новогодние праздники.
  • 3 декабря СМИ сообщили, что Кабинет министров Украины рассматривает вариант введения локдауна на три недели после Нового года со 2 по 21 января.