По мнению академика, медиков нужно обязать делать прививки / Фото УНИАН, Сергей Чузавков

Академик НАН Украины Сергей Комисаренко заявил, что в Украине нужно вводить жесткий карантин.

Читайте такжеВ Киеве с 20 марта вводят жесткий карантин: что будет запрещеноСвое мнение он высказал в эфире "Завтрака с 1+1".

По его словам, власть должна действовать на опережение и вводить жесткий карантин уже сейчас.

Видео дня

"Локдаун надо вводить не тогда, когда пик заболеваемости, а тогда, когда она только начинает развиваться. Учитывая здоровье и жизнь людей, локдаун надо было бы вводить сейчас", - подчеркнул он.

По мнению Комиссаренко, сейчас единственный путь остановить распространение COVID-19 - это вакцинирование. Он отметил, что некоторые мутации защищают вирус от иммунизации, которая была перед тем.

"Это мутации в Британии, южной Африке, Бразилии. Например, "бразильский" штамм значительно труднее поддается иммунизации. Поэтому вакцинацию следует проводить как можно быстрее. Практически все вакцины эффективны лишь в большей или меньшей степени. К сожалению, в Украине вакцинакция происходит очень низкими темпами и очень медленно", - подчеркнул академик. 

Также он подчеркнул, что медицинских работников надо обязать делать прививки.

"Люди могут вакцинироваться добровольно. Но есть профессии, где это должно быть обязанностью. В частности, для медицинских работников, контактирующих с инфицированными. Это должно быть обязанностью", - подчеркнул Комиссаренко.

Вас также могут заинтересовать новости