Локдаун - в Минздраве ответили, будут ли останавливать метро и троллейбусы / Фото УНИАН, Борис Корпусенко

Министр здравоохранения Максим Степанов оценил вероятность остановки общественного транспорта во время введения в стране зимнего локдауна.

Об этом он сообщил в эфире Украина 24.

Читайте такжеСмерть пенсионера в приемной больницы под Черновцами расследуют как уголовное преступление

Видео дня

Глава Минздрава отметил, что целью усиления карантина является уменьшение давления на медицинскую систему.

"Это главный показатель, который мы принимаем во внимание", – пояснил он.

Давление, продолжает министр, уменьшается благодаря разрыву цепи передачи болезни.

Во время локдауна будут работать не только маркеты и аптеки, но и объекты критической инфраструктуры, в частности больниц, сотрудникам которых надо как-то добираться на работу.

"С точки зрения эпидемиологии и того, что у нас все, что будет прописано в жестком карантине и будет закрыто, мы не считаем, что это будет создавать проблему и повлияет на показатели заболеваемости. Потому что в таких случаях в транспорте не будет никакого час-пик", – отметил Степанов на уточнение ведущего, будет ли Минздрав рекомендовать останавливать общественный транспорт.

Такое же мнение высказал и министр инфраструктуры Владислав Криклий. Он отметил, что не планируется ограничивать любой транспорт: городские, внутриобластные, междугородние перевозки и железная дорога будут работать. Внутренние перелеты отменять не будут, что касается международного авиасообщения, то следует учитывать ситуацию в другой стране.

Локдаун в Украине: что уже известно

  • По данным ряда СМИ, в Украине в декабре могут ввести жесткий карантин. Уже известны возможные сроки новых ограничений.
  • Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель рассказала, что возможность введения локдауна в стране есть, однако его дата пока неизвестна.
  • В "Слуге народа" объяснили, что ввести существенные ограничения на транспорт в рамках локдауна достаточно сложно, ведь для этого нужно разработать систему специальных пропусков.