Если в Украине количество новых случаев COVID-19 за сутки достигнет 20 тысяч, то врачи будут вынуждены выбирать, кому оказывать помощь / фото УНИАН, Александр Прилепа

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что если в Украине число новых случаев COVID-19 в сутки составит 20 тысяч, то врачи будут вынуждены выбирать, кому оказывать медицинскую помощь в стационаре.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на онлайн-брифинге.

Читайте такжеБольница в Коломые осталась почти без медиков – они инфицированы COVID-19 (видео)

Видео дня

По его словам, Минздрав рассчитал, что если в Украине число новых больных COVID-19 достигнет 20 тысяч в сутки и заполненность коечного фонда может составить до 100%, тогда врачи будут вынуждены выбирать, кому оказывать медицинскую помощь в стационаре.

«В таком случае мы вынуждены будем вводить так называемые «протоколы выбора», когда врачи будут вынуждены выбирать, кому оказывать медицинскую помощь именно в стационарных условиях», - заявил Степанов.

Он отметил, что число украинских врачей, которые могут оказывать помощь больным COVID-19, ограничено.

«Врачи, которые сегодня оказывают медицинскую помощь - они все специалисты и их не может быть большое количество и поверьте, в тех условиях, в той нагрузке, в которой они работают 6 месяцев, мы каждый день должны говорить им - «Спасибо!», - добавил Степанов.

Как сообщал УНИАН, в Украине по состоянию на утро 23 октября зарегистрированы 330 тыс. 396 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 6 тыс. 164 летальных, 137 тыс. 578 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 7 тыс. 517 новых случаев.

Коронавирус в Украине: что известно

  • В Украине ввели четыре уровня коронавирусной опасности и озвучили план действий в соответствии с каждым уровнем. Сейчас Украина находится на первом уровне. Количество зафиксированных случаев инфицирования - в пределах 5-7 тысяч в сутки. И такую нагрузку медицинская система способна выдержать.
  • Владимир Зеленский назвал условие введения в Украине локдауна. Жесткий карантин в Украине могут ввести, если ежедневно будут подтверждать 15 тысяч новых случаев коронавируса.
  • Сегодня Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обновила эпидемическое зонирование в Украине, оно начнет действовать с 26 октября.
  •  Максим Степанов заявил, что система мобильных госпиталей в Украине будет разворачиваться в случае регистрации 15 тысяч больных COVID-19 за сутки. По его словам, если количество новых случаев COVID-19 достигнет 15 тыс. в сутки, то Украина будет вынуждена вернуться к жесткому карантину и соответствующим ограничениям.