Максим Степанов / фото пресс-служба Минздрава

Министр здравоохранения Максим Степанов поручил обновить рекомендации по лечению коронавируса для семейных врачей. Об этом он сообщил на брифинге 12 октября.

Нужно ли принимать антибиотики при коронавирусе

По словам Степанова, в украинской медицине есть проблема бездумного назначения антибиотиков при коронавирусном заболевании. Часто при подозрении на COVID-19 врачи выписывают пациентам сразу несколько антибиотиков. Прием антибиотиков могут предписать даже когда у пациента нет симптомов заболевания.

 Читайте такжеКуда бежать и кому звонить: в Минздраве разработали новый алгоритм действия при подозрении на коронавирусВрачи напоминают, что принимать антибиотики нужно только при бактериальных заболеваниях. Назначать антибиотики при вирусных заболеваниях без серьезных причин не стоит. Такое лекарство не поможет при коронавирусе, но организм приобретет антибиотикорезистентность. Тогда при бактериальном заражении антибиотик не подействует и вылечить заболевание будет очень трудно. 

Видео дня

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко призывал украинцев ни в коем случае не заниматься самолечением при появлении коронавируса. Только врач может предписать прием антибиотиков и других лекарств. Самостоятельное употребление антибиотиков крайне опасно.

Стандарты лечения коронавируса для врачей

Новые стандарты по лечению коронавируса / фото pixabay

На ежедневном брифинге Степанов сказал, что семейные врачи повторно получат стандарт оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом. Осторожность при назначении антибиотиков также будет упомянута в новом стандарте. 

Министр сказал, что рекомендации по лечению COVID-19 размещены на сайте МОЗ и написаны в очень удобном формате. Этих стандартов советуют придерживаться всем семейным врачам. 

Министр также поблагодарил врачей за их тяжелый труд во время пандемии и призвал пациентов звонить врачам только в рабочее время, если это возможно.