С 19 октября действует новое карантинное зонирование / фото REUTERS

Городской голова Хмельницкого Александр Симчишин рассказал о ситуации в городе, который попал в красную зону.

В эфире канала "Украина 24" он заявил, что в Хмельницком в последнюю неделю ситуация уже стабилизировалась, но был всплеск в конце сентября — первых числах октября, когда наблюдался резкий рост новых случаев коронавируса из нескольких десятков до ста и более за сутки.

Читайте такжеПандемия COVID-19 вышла на новый уровень: в Украине не осталось регионов, готовых к ослаблению карантина

Видео дня

"Но начиная с прошлого понедельника, последнюю неделю ситуация стабильная. В субботу было 79 случаев и 206 выздоровели, вчера 40 случаев и 26 выздоровели. За последнюю неделю выздоравливающих больше, чем новых случаев, которые мы выявляем", — сказал он.

По словам мэра, в больницах Хмельницкого количество пациентов с коронавирусом не увеличивается.

"Что касается медицинских учреждений, то за последнюю неделю количество госпитализированных и тех, кого мы выписываем, примерно одинаковое. 200-220 — это стабильное количество госпитализированных в наших трех больницах, принимающих больных COVID-19. Медикам, конечно, очень трудно. Наша инфекционная больница с марта принимает фактически всю область, и люди очень устали. Их нужно максимально поддерживать. Если не будет резкого всплеска, то мы со всем справимся", — сказал он.

Также Симчишин рассказал, что в городе продолжает работать, а что закрылось.

"Хмельницкий в красной зоне, но постановление Кабмина позволяет подходить отдельно по каждому из регионов. Нам удалось убедить государственную комиссию не вводить жесткий локдаун в Хмельницком и фактически вся городская экономика работает. Работает общественный транспорт, работают детские сады и все заведения торговли, в том числе все рынки, ТРЦ, заведения общественного питания. Не работают кинотеатры, театры, развлекательные заведения. Запрещено посещать учреждения социальной сферы и реабилитации — они работают, но без посетителей. Фактически, все нормально, город живет дальше. Школы с сегодняшнего дня ушли на каникулы. Планировали с 26-го, но здесь больше приняли во внимание избирательный процесс. У нас в большинстве школ размещаются избирательные участки, и решили, чтобы не было скоплений и пожилых людей, и детей. Когда выйдем, зависит от того, как быстро все подсчитают. Должны выйти 30-го, но можем выйти и раньше", — рассказал он.

Адаптивный карантин в Украине

  • С 1 августа адаптивный карантин в Украине предусматривает разделение всех регионов на четыре зоны - "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную", в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом отдельно взятом.
  • В каждой из эпидемиологических зон установили различные карантинные ограничения. Самые мягкие - в "зеленой" зоне, наиболее жесткие запреты ожидают регионы "красной" зоны.
  • С 19 октября в Украине начало действовать новое эпидемическое зонирование.