Коронавирус никуда не исчез и продолжает мутировать / фото УНИАН

Миром ширится новый штамм коронавируса JN.1. Профессор, вирусолог Киевского городского центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины Алла Мироненко рассказала в эфире телемарафона, добрался ли он уже в Украину.

"Думаю, что пока нет. Или, скажем так, для того, чтобы знать, есть он или нет, надо сделать секвенирование. По тем данным, что у нас есть, мне не известно, чтобы это было уже в Украине. Но если оно уже есть в Европе, то оно точно будет: не сейчас, а через какой-то промежуток времени оно будет и в Украине" - отметила Мироненко.

Вирусолог добавила, что этот субвариант очень быстро распространяется и ему нужно немного времени, чтобы заразить одновременно большое количество людей.

Видео дня

Кроме того, когда ее спросили, эффективны ли доступные вакцины против JN.1, эксперт объяснила, что этот вариант вируса только появился, поэтому в состав вакцин, на изготовление которых требуется определенное время, JN.1 определенно не входит.

Также на вопрос о рекомендациях киевлянам вернуться к масочному режиму в связи с коронавирусом Мироненко отметила, что в целом маска – это "хорошая защита". "Имеем опыт не только ковида, но и других респираторных инфекций. Но ведь следует учитывать, что всю жизнь провести в маске вряд ли удастся", - подчеркнула она.

В то же время обязательным это является для людей, которым очень опасно заболеть. Речь идет, в частности о пожилых людях и людях с хроническими патологиями.

"Вариант "Омикрон" циркулирует фактически с конца 2021 года и сейчас другие варианты не циркулируют. Но он имеет очень много субвариантов. Потому что он очень быстро меняется. Это, скажем так, плохая новость. Хорошая новость в том, что теперь тяжесть течения болезни намного легче, чем было при варианте "Альфа" или варианте "Дельта": когда не хватало аппаратов искусственной вентиляции легких", - сказала эксперт.

Сейчас же, добавила она, кислородную поддержку оказывают людям, которых госпитализируют с ковидом, если для этого есть определенные показания. Кроме того, Мироненко отметила, что умирают от коронавируса сейчас преимущественно люди пожилого возраста.

Кроме того, на вопрос о ситуации в Украине с гриппом и штаммов в нашей стране в этом сезоне, Мироненко рассказала, что сейчас лабораторно подтверждается абсолютное превалирование в Украине вируса гриппа типа А.

"Если говорить о Соединенных Штатах, там вирус гриппа А H1N1 превалирует, а в Европе есть совместимая циркуляция вирусов гриппа А H1N1 и А H3N2. Мы еще в Украине не сделали субтипирование... в Киеве по крайней мере ни одного вируса гриппа в пока не было найдено в этом эпидемическом сезоне", - сказала она.

Эксперт также добавила, что эпидемические подъемы вызывают только вирусы гриппа А и вирусы гриппа В. Первые из них – более распространенные, именно они вызывают пандемии.

"Сейчас речь не идет о пандемии, но речь идет о сезонном подъеме заболеваемости", - отметила вирусолог.

Мироненко также отметила, что вакцины против гриппа являются самыми проверенными и безопасными. "Опыт использования вакцин против гриппа, пожалуй, лет 70 - не меньше. И все это время вакцины технологически совершенствовались, и они действительно эффективны",- сказала она.

Также Эксперт отметила, что для того, чтобы быть привитым и защищенным, обычно это делают осенью. Сделать это все же можно и сейчас. "По крайней мере взрослым или тем, у кого есть такие показания", - пояснила Мироненко.

Ситуация с коронавирусом в мире

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что в декабре было зарегистрировано почти 10 тыс. случаев смерти от коронавируса, а количество госпитализаций в больницы и отделения интенсивной терапии резко возросло.

Он отметил, что по сравнению с предыдущим месяцем количество госпитализаций увеличилось на 42%, а количество госпитализаций в отделение интенсивной терапии - на 62%.

Директор ВОЗ также отметил, что вариант JN.1 в настоящее время чаще всего регистрируется во всем мире. Новый доминирующий вариант, как оказалось, намного лучше, чем предыдущие, заражает тех, кто вакцинирован или ранее был инфицирован.

Вас также могут заинтересовать новости: