В Минобразования рассказали, как будут работать детсады, школы и ВУЗы / фото: УНИАН

Министерство образования и науки будет рекомендовать учебным заведениям отправить учеников на каникулы, а студентов на дистанционное обучение.

Об этом на своей странице в Telegram сообщил глава МОН Сергей Шкарлет.

Он отметил, что школам предложат отправить учеников на двухнедельный карантин независимо от цвета карантинной зоны.

Видео дня

"Завтра, 12 октября, будет подготовлено и отправлено рекомендательное письмо во все учреждения общего среднего образования (независимо от цвета карантинной территории) по установлению каникул с 15 до 30 октября включительно", - написал Шкарлет.

Учреждениям высшего и профессионального образования предложат перевести студентов на дистанционную форму обучения на месяц и выселить их на это время из общежитий.

"Заведениям профессионального (профессионально-технического) образования, профессионального и высшего образования (независимо от цвета карантинной территории) будем рекомендовать перейти на дистанционную форму обучения на период с 15 октября по 15 ноября с обязательным выездом всех студентов из общежитий. При этом считаю необходимым вернуть средства за проживание студентам, которые выехали из общежитий", - отметил министр образования.

Шкарлет отметил, что МОН и Минздрав будут рекомендовать Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций подготовить соответствующее распоряжение и принять его на заседании Кабмина уже 13 октября.

Читайте такжеСтудентов переведут на дистанционное обучение из-за COVID-19, а каникулы начнутся раньше - Радуцкий

"Хочу отметить, что учреждения дошкольного образования будут работать в обычном режиме с учетом всех рекомендаций Минздрава и Главного государственного санитарного врача", - добавил Шкарлет.

Коронавирус в Украине и карантин в школах: что известно

  • По состоянию на утро 11 октября в Украине подтвердилось 261 034 случая коронавирусной инфекции. За сутки выявлено 4768 больных.
  • Украинская инфекционистка Светлана Куницына отметила, что, скорее всего, школы и садики уже в ноябре закроются на карантин. Врач уверяет, что несмотря на то, что дети болеют в легкой форме на COVID-19, они все же могут переносить инфекцию, а это может привести к массовым заражениям и закрытию учреждений образования.