Украинцы не верят в существование коронавируса, пока не заразятся / УНИАН

Количество случаев заражения коронавирусом в Украине подскочило в конце лета. И тяжкие последствия этого начали ощущать на себе небольшие города, такие как Стебник на западе страны, где врач Наталья Стецик наблюдает за наплывом пациентом с тревогой и болью.

"Ситуация невероятно сложная. Нам катастрофически не хватает врачей. Нам очень тяжело даже осмотреть всех пациентов", - сказала она журналистам Associated Press.

Читайте такжеМинздрав: Украина пока не может ввести жесткий карантин, несмотря на "рекордные" 5 тысяч инфицированных COVID-19Ее больница рассчитана на размещение 100 пациентов. Но заведение уже работает за пределом возможностей, разместив 106 пациентов с COVID-19. В начале пандемии слабая система здравоохранения Украины едва справлялась со вспышками. Поэтому в марте правительство ввело жесткий карантин, чтобы больницы не перегружались.

Видео дня

В течение лета количество ежедневных случаев заражения несколько сократилось. Но в конце августа правительство снова закрыло границы Украины на месяц из-за резкой вспышки. Но несмотря на все мероприятия, количество ежедневных положительных результатов тестов на коронавирус достигло пика в 4661 в первую неделю октября. В общем, за прошлый месяц количество зараженных COVID-19 в стране почти удвоилось, перевалив за 234 тысячи.

"Количество пациентов растет, а доля тех, чье состояние очень тяжелое, увеличивается. Вирус стал более агрессивным. С ним стало труднее справиться", - сказала Стецик.

Она добавила, что многим из тех, кто попал в больницу в тяжелом состоянии, едва за 30 лет. И увеличение таких пациентов требует большего количества дорогих лекарств. Стецик убеждена, что похожая ситуация сложилась по всей Украине. У больниц заканчивается финансирование для закупки препаратов, поэтому пациенты вынуждены покупать все самостоятельно.

В ВОЗ прогнозируют, что рост количества ежедневных случаев в Украине может продолжиться и достичь 7-9 тысяч. Киев хочет избежать нового жесткого карантина. Но чиновники признают, что рост числа зараженных может сделать такой радикальный шаг необходимым. К этому времени правительство стремилось придерживаться более гибкого подхода, чтобы свести к минимуму экономический ущерб, разделив страну на различные зоны в зависимости от масштабов распространения COVID-19.

Читайте такжеКиев с понедельника снова попадет в "оранжевую" зону карантина - ГоспотребслужбаИздание пишет, что официальная статистика в Украине говорит о гибели 132 медиков от коронавируса. Хотя эта цифра не включает людей, у которых были все типичные симптомы COVID-19, но тесты показали отрицательный результат. Одним из таких врачей стал 51-летний Иван Венжинович из Почаева, который еще в мае рассказывал Associated Press о ситуации в Украине.

На прошлой неделе Венжинович умер от воспаления обоих легких, которое, по мнению его коллег, было вызвано коронавирусом. Хотя тест показал отрицательный результат.

"У него точно был COVID-19. Среди медицинских работников много зараженных. Случаи одних подтверждены, а других - нет", - сказала вдова Венжиновича Ирина, которая работает врачом в той же больнице.

Правительство выплачивает семьям погибших медиков 56 тысяч долларов в случае смерти от коронавируса. Но Ирина не получила эти деньги, потому что тест ее мужа был отрицательным. Медики хотят, чтобы правительство снова ввело жесткий карантин, поскольку ресурсы системы здравоохранения почти исчерпаны.

"Вполне возможно, что Украине придется вернуться к жестокому карантину, как весной. Количество пациентов действительно большое", - сказал хирург Андрей Глошовский, который работает в больнице в Стебнике. В ситуации он обвиняет халатность украинского общества.

"Людям наплевать. И мне жаль, что цифры их не впечатляют", - сказал хирург.

Глошовський сказал, что ему тоже пришлось взяться за лечение больных COVID-19, потому что персонала не хватает. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов знает, что нехватка врачей и медсестер - это большая проблема.

Читайте такжеВ Украине только одна область готова к ослаблению противоэпидемических мер - Минздрав"Мы можем увеличить возможности больниц и улучшить обеспечение кислородом. Но нам все равно будет не хватать врачей. У каждой системы есть свои пределы", - сказал он.

Степанов заметил, что жесткий карантин станет тяжелым ударом для и без того ослабевшей экономики. Однако, министр допустил, что правительству вполне возможно все же придется это сделать. В больнице Стебника некоторые пациенты признаются, что осознали угрозу коронавируас лишь после того, как заболели.

"Я не верила в его существование, пока сама не заразилась. Когда я попала сюда, то увидела, что люди массово болеют", - рассказала 43-летняя Наталья Бобяк.

Коронавирус и карантин в Украине: что известно

  • В Украине по состоянию на утро 8 октября зарегистрировано 244 тыс. 734 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 4 тыс. 690 летальных, 108 тыс. 233 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 5 тыс. 397 новых случаев.
  • В Кабмине также исключают очередной локдаун в Украине из-за пандемии коронавируса и убеждают: местные выборы тоже переносить не будут. И это все прозвучало на фоне информации о новом антирекорде инфицированных коронавирусом в Украине.
  • Местные выборы состоятся по всей Украине даже в регионах, которые отнесены к "красной" зоне эпидемической опасности. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Он напомнил, что все правила проведения выборов в условиях адаптивного карантина были утверждены соответствующим постановлением Кабмина.