Ляшко спрогнозировал, какой будет ситуация с COVID-19 зимой / фото REUTERS

Динамика заболеваемости COVID-19 свидетельствует о том, что зимний период в Украине будет тяжелым.

Такой прогноз в интервью изданию "Сегодня" сделал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Нынешний рост количества больных в стране он связал с завершением периода отпусков и началом учебного процесса.

Читайте такжеЛяшко рассказал, что будет с транспортом в случае попадания Киева в "красную" зону

Видео дня

"Зима будет тяжелой и об этом свидетельствует динамика, которую мы имеем. Особенно вызывает беспокойство динамика заболеваемости в европейских странах. Например, Франция, где фиксируют 50 тысяч случаев в день. Если такие тенденции будут продолжаться и не будет пиковой нагрузки, после которого идет спад или плато, то мы увидим до какого уровня будет подниматься количество больных", - сказал Ляшко.

Он отметил, что карантинные мероприятия в начале весны позволили растянуть заболеваемость во времени и в Украине не было "проседания количества случаев".

"Когда все вернулись из отпусков, начался учебный процесс – изменилась социальная среда, в которой люди были три летних месяца, то все это дало прирост количества случаев коронавирусной болезни. Это еще раз подтверждает, что вирус коварный и не прогнозируемый", - отметил главный санврач.

Ситуация с коронавирусом в Украине