Минздрав будет инициировать продление карантина до 31 декабря / фото УНИАН

В Украине эпидситуация неспокойная, наблюдается рост количества случаев заболевания коронавирусом и госпитализации в больницы.

Это является угрожающей ситуацией, побуждающей пересматривать противоэпидемические меры, заявил в эфире Громадського радио главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Что мы можем считать уже почти решением: только что была Национальная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, где мы выступали с министром образования Сергеем Шкарлетом и 641 постановлением установлен карантин и предложено сместить каникулы для учебных заведений с 15 по 30 октября. После 30 октября будем дальше смотреть, что делать со школьным образованием. Также будет предложено вузам перейти на дистанционную работу с 15 октября по 15 ноября с рекомендованым выездом студентов из общежитий, кроме сирот, а также лишенных родительской опеки людям, детям, которые приехали с оккупированных территорий Донбасса и Крыма", - рассказал Ляшко.

Также главный санврач отметил, что во вторник, 13 октября на заседании правительства будет инициировано продление карантина до 31 декабря 2020 года.

Читайте такжеВ Минздраве хотят запретить массовые мероприятия более 50 человек

"Также ограничат деятельность заведений общественного питания до 22 часов, мы предлагаем это сделать", - добавил Ляшко.

Коронавирус в Украине: последние новости

  • С понедельника, 12 октября, в Украине начало действовать новое зонирование - карантинные ограничения в ряде районов и населенных пунктов. Так, в "красную" зону попали два города - Сумы и Канев Черкасской области.
  • В Украине по состоянию на утро, 12 октября, зафиксировали 4420 новых больных на коронавирус. Самая сложная ситуация с COVID-19 в Харьковской области (+741), Сумской области (+418), Ровенской области (+203), Полтавской области (+244), Хмельницкой области (+219).