Коронавирус приводит к сгущению крови / фото depositphotos.com

Заведующий 1-го хирургического отделения Клинической больницы скорой медицинской помощи Львова Гнат Герич сообщил, что в последнее время к ним попадает все больше пациентов с отдаленными осложнениями коронавирусной инфекции, требующие немедленного хирургического вмешательства. Это венозные тромбозы и тромбоз сосудов тонкого кишечника. 

Читайте такжеСтало известно о симптоме COVID-19 у украинцев, который сразу указывает на инфицирование

Но из-за несвоевременного обращения спасти удается не всех, пишет ZAXID.NET.

Видео дня

"В последнее время к нам все чаще попадают пациенты, у которых мы диагностируем венозные тромбозы, которые образуются в глубоких и поверхностных венах нижних конечностей, а также мезентериальный тромбоз, когда тромб попадает в просвет сосудов тонкой кишки и к нарушению кровоснабжения. Большинство таких пациентов переболели СOVID-19, или коронавирусная инфекция у них есть сопутствующим заболеванием и образования тромбов возникает как осложнение коронавирусной болезни", — рассказал Гнат Герич. 

По словам медика, в последнее время в хирургическое отделение больницы госпитализировали пятерых пациентов с тромбами в тонкой кишке. И только одному удалось удалить тромб и восстановить кровоснабжение. У двух больных пришлось забирать часть омертвелой кишки и еще двух пациентов, обратившихся поздно, спасти не удалось.

"При мезентериальном тромбозе возникают внезапные резкие боли в животе, которые также могут быть схваткообразными. Возникает тошнота, рвота, вздутие кишечника. Температура может подняться до 37 градусов. Если интенсивность боли оценивать по 10-балльной шкале, то при этом тромбозе ее интенсивность равна 9 баллам. У таких больных в запасе есть всего несколько часов, чтобы вовремя убрать тромб и восстановить кровоснабжение тонкой кишки", — отмечает Гнат Герич. 

Хирург советует при первых тревожных симптомах сразу обращаться к врачу-хирургу. Если на ноге, как правило, на одной внезапно появился отек и боли при этом нет — это может быть тромбоз глубоких вен. При тромбозе поверхностных вен может быть локальная боль в месте образования тромба.

Особенно, должны быть настороже пациенты, которые имеют проблемы с сердцем, различного рода аритмии. У них такие тромбы образуются чаще всего.

Для профилактики тромбозов используют антикоагулянты (препараты, разжижающие кровь), которые обязательно надо использовать при лечении коронавируса и после него. Лучше в виде уколов, они, по словам Гната Герича, более эффективны, чем таблетированные препараты. 

"Это особенно касается людей, страдающих от коронавирусной инфекции, которые лечатся дома. Этот вирус приводит к сгущению крови, а это в свою очередь, к образованию тромбов. Поэтому больным следует четко придерживаться рекомендаций семейного врача, а пожилым людям особенно. Потому что получается так, что коронавирус они побороли, а его отдаленные осложнения усложнили или даже забрали жизни", — говорит Гнат Герич. 

Осложнения из-за коронавируса: что стоит знать

  • Коронавирус - это совершенно новое явление, с которым столкнулись медики, ученые и обычные люди. Инфекция имеет нетипичное течение, в частности, часто сопровождается удушьем. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, заведующий пульмонологического и инфекционного отделений Волынской областной клинической больницы Олег Яковенко.
  • Для обязательной госпитализации больного коронавирусом у него должны быть тяжелые симптомы, например головокружение и удушье. Об этом рассказал врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы №4 Евгений Дубровский.
  • Коронавирус повышает риски образование сгустков крови у некоторых пациентов. Новое исследование, проведенное в США, показало, что своевременное применение препаратов для разжижения крови может в значительной степени сократить такой риск.
  • Люди с чрезмерной весом тяжело переносят COVID-19 медики объяснили причины. Жировые клетки дают возможность коронавирус размножаться, а также вредят реакции иммунной системы.