Украина в пятерке крупных стран Европы с наиболее критической ситуацией с COVID-19 / фото УНИАН, Николай Тыс

Ситуация с коронавирусной заболеваемостью стабилизируется на протяжении ближайших двух недель.

Читайте такжеВ больнице Харькова находится четверо "тяжелых" детей с коронавирусомОб этом заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко во время пресс-брифинга.

"Мы можем ожидать стабилизацию на протяжении ближайших двух недель. Загруженность ресурсов медицинской системы продолжает расти, но уже меньшими темпами. Темпы роста госпитализаций упали вдвое - до 6% за неделю. Разрыв между количеством госпитализированных и выписанных также сократился вдвое и составляет 15%", - отметил Ганиченко.

Видео дня

При этом он подчеркнул, что по количеству выявленных случаев на 100 тыс. населения Украина вышла на максимальный европейский уровень, который наблюдался на протяжении осенней волны.

"Украина традиционно в пятерке крупных стран Европы с наиболее критической ситуацией с COVID-19. В Украине уровень тестирований и коэффициент выявления случаев одни из наихудших в Европе. На этой неделе Украина уже вышла на третье место по уровню смертности среди крупных стран Европы", - сказал Ганиченко.

Он добавил, что суточное количество умерших в стране продолжает расти и уже на треть превышает среднее количество умерших в предыдущей волне.

"Мы ожидаем, что смертность продолжит расти еще около двух недель. По среднему сценарию, до конца июня 2021 года мы можем ожидать суммарно с начала пандемии до 55 тыс. умерших. Во втором квартале 2021 года ожидается такое же количество умерших, как за 2020 год. Если говорить о диапазоне, то с начала 2020 года до конца июня 2021 года следует ожидать от 40 до 75 тыс. умерших", - сказал эксперт.

Ситуация с коронавирусом в Украине

  • За прошедшие сутки в Украине зафиксировано 17 тыс. 569 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19.
  • За все время пандемии в Украине заболели 1 млн 691 тыс. 737 человек, выздоровели - 1 млн 323 тыс. 083, зафиксировано 33 тыс. 246 летальных случаев.