Коронавирус в Украине и мире: самое важное на 3 октября / иллюстрация REUTERS

Мир продолжает борьбу с пандемией коронавируса, которая затронула миллионы людей. В Украине число инфицированных пока, к сожалению, ежедневно растет. О том, что происходит в стране и за ее пределами в связи с распространением заболевания - читайте ниже.

Коронавирус в мире: статистика

По состоянию на утро субботы, 3 октября, коронавирусом в мире инфицировались более 34,5 млн человек. Во всем мире от COVID-19 умерло 1,02 млн человек, выздоровело - 24,03 млн.

Президента США Дональда Трампа, который заболел на коронавирус, перевезли в Национальный военно-медицинский центр Уолтера Рида.

Видео дня

Коронавирус в Украине: последние данные Минздрава

В Украине по состоянию на утро 3 октября сразу два коронавирусных антирекорда - по количеству новых и летальных исходов. За минувшие сутки COVID-19 обнаружили у 4661 человека, 92 человека умерло, 2146 пациентов выздоровело.

Всего с начала пандемии в Украине выявлено 222 322 инфицированных коронавирусом, умерли 4 353, выздоровели - 98 737 человек.

Количество активных больных по состоянию на утро 3 октября-119 232 человек.

Уже четвертый день подряд суточный показатель инфицированных коронавирусом стал рекордным. 2 октября в Украине впервые зарегистрировали более 4 тысяч больных COVID-19. 

Украина заняла десятое место в мире по количеству новых случаев коронавируса за сутки.

Коронавирус в Киеве: данные по состоянию на 3 октября

В Киеве с начала пандемии в результате COVID-19 умерли 413 человек. Подтвержденных случаев заболевания COVID-19 на сегодня в столице уже 24 043. За минувшие сутки - 441 новый случай. Вместе с тем увеличилось количество выздоровевших. За минувшие сутки 404 человека. Всего коронавирус преодолели 7 тыс. 657 жителей Киева.

Будут ли ужесточать карантин?

На Банковой уверены, что ситуация с COVID-19 в Украине контролируемая. В ОП также добавили, что пока не собираются вводить жесткий карантинный режим, ссылаясь на рост числа инфицированных в мире. 

В то же время к ослаблению карантина готова только одна область.

Коронавирус в Украине и мире: важные новости 3 октября